题目内容

14.氟氧酸(HOF)是唯一可分离处固态的“次卤酸”,具有爆炸性.若agHOF中所含分子数与13.44L标准状况下CH4所含分子数相等,a的值为(  )
A.18.0B.21.6C.25.2D.28.8

分析 分子数相等,说明二者的物质的量相等,先根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出标准状况下13.44L甲烷的物质的量,然后根据m=nM计算出HOF的质量.

解答 解:根据N=nNA可知,HOF与CH4的分子数相等,说明二者的物质的量相等,
标准状况下13.44L甲烷的物质的量为:$\frac{13.44L}{22.4L/mol}$=0.6mol,
则需要HOF的质量为:36g/mol×0.6mol=21.6g,则a=21.6,
故选B.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网