题目内容

(5分)氨气在农业和国防工业都有很重要的作用,历史上诺贝尔化学奖曾经有3次颁给研究氮气与氢气合成氨的化学家。
(1)右图表示温度为T K时氮气与氢气合成氨反应过程中的能量变化, 写出该反应的热化学方程式   

(2)已知在TK温度下合成氨反应在2.00L的密闭容器中进行。得到如下数据:
时间(h)
物质的量(mol)
 
0
1
2
3
4
N2
 
1.50
n1
1.20
n3
1.00
H2
 
4.50
4.20
3.60
n4
3.00
NH3
 
0.00
0.20
n2
1.00
1.00
 
根据表中数据计算:
①0~1h内N2的平均反应速率为mol/(L·h)。
②反应进行到2h时放出的热量为  kJ。
③此条件下,反应:N2 + 3H2 2NH3的化学平衡常数K = (保留两位小数)。
④反应达到平衡后,若往平衡体系中再加入N2、H2和NH3各1mol,化学平衡移动的方向是   (填“正反应”或“逆反应”或“不移动”)。
(5分)(1)N2(g)+3H2(g)====2NH3(g) △H="-92" kJ·mol–1 (无条件不扣分)
(2)① 0.05 ② 27.6kJ ③ 0.15 ④正反应 

试题分析:(1)由图可知,反应物的总能量高于生成物的总能量,该反应是放热反应,△H="508-600=-92" kJ·mol–1 ,所以该反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)====2NH3(g) △H="-92" kJ·mol–1 
(2)①0~1h内,氢气的浓度减少(4.5-4.2)mol/2.00L=0.15mol/L,所以氮气的浓度减少0.05mol/L,则0~1h内N2的平均反应速率为0.05 mol/(L·h);
②反应进行到2h时,消耗氮气0.3mol,所以放出的热量是0.3mol×92 kJ·mol–1=27.6kJ;
③反应进行到3h时达平衡状态,此时c(NH3)=0.5mol/L,c(N2)= 0.5mol/L,c(H2)="1.5" mol/L,所以化学平衡常数K= c2(NH3)/ c(N2)·c3(H2)=0.15;
④反应达到平衡后,若往平衡体系中再加入N2、H2和NH3各1mol,此时c(NH3)=1.0mol/L,c(N2)= 1.0mol/L,c(H2)="2.0" mol/L,c2(NH3)/ c(N2)·c3(H2)=0.125<K,所以平衡向正反应方向移动。
练习册系列答案
相关题目
(14分)捕碳技术(主要指捕获CO2)在降低温室气体排放中具有重要的作用。目前NH3和(NH4)2CO3已经被用作工业捕碳剂,它们与CO2可发生如下可逆反应:
反应Ⅰ:2NH3(l)+H2O(l)+CO2(g)  (NH4)2CO3(aq)            ΔH1
反应Ⅱ:NH3(l)+H2O(l)+CO2(g) NH4HCO3(aq)               ΔH2
反应Ⅲ:(NH4)2CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g) 2NH4HCO3(aq)    ΔH3
请回答下列问题:
(1)ΔH3与ΔH1、ΔH2之间的关系是:ΔH3            
(2) 反应Ⅲ的化学平衡常数表达式为                      
(3)为研究温度对(NH4)2CO3捕获CO2效率的影响,在某温度T1下,将一定量的(NH4)2CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体(用氮气作为稀释剂),在t时刻,测得容器中CO2气体的浓度。然后分别在温度为T2、T3、T4、T5下,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2气体浓度,得到趋势图(见图1)。则:
①ΔH3       0(填“>”、“=”或“<”)。
②在T1~T2及T4~T5两个温度区间,容器内CO2气体浓度呈现如图1所示的变化趋势,其原因是   
                     
③反应Ⅲ在温度为T1时,溶液pH随时间变化的趋势曲线如图2所示。当时间到达t1时,将该反应体系温度迅速上升到T2,并维持该温度。请在该图中画出t1时刻后溶液的pH变化总趋势曲线。
  
图1                               图2
(4)利用反应Ⅲ捕获CO2,在(NH4)2CO3初始浓度和体积确定的情况下,提高CO2吸收量的措施有   
   
(5)下列物质中也可以作为CO2捕获剂的是       
A.NH4ClB.Na2CO3 C.HOCH2CH2OHD.HOCH2CH2NH2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网