题目内容

3.某固体酸燃料电池以CsHSO4固体为电解质传递H+,其基本结构见图,电池总反应可表示为:2H2+O2═2H2O,完成下列问题:
①电子通过外电路从a极流向b极(填a或b).
②b极上的电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O.
③每转移0.1mol电子,消耗H2的体积为1.12L(标准状况下).

分析 该电池呈酸性,通入燃料氢气的电极为负极,电极反应式为H2-2e-═2H+,通入氧气的一极为电池的正极,发生还原反应,反应为O2+4e-+4H+=2H2O,电子从负极沿导线流向正极,放电时,电解质中阳离子向正极移动,结合电极方程式计算.

解答 解:①燃料电池中,通入燃料氢气的电极是负极,则a是负极,通入氧化剂的电极b是正极,电子从负极a沿导线流向正极b,
故答案为:a;b;
②通入氧气的一极为电池的正极,发生还原反应,则b是正极,电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,
故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
③通入燃料氢气的电极为负极,电极反应式为H2-2e-═2H+,每转移0.1mol电子,消耗H2的物质的量为0.05mol,其体积在标准状况下为1.12L;
故答案为:1.12.

点评 本题考查化学电源新型电池,燃料电池中通入燃料的电极都是负极、通入氧化剂的电极都是正极,会结合电解质溶液酸碱性书写电极反应式,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和对基础知识的应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网