题目内容

由两种金属组成的混合物8g,加入足量稀硫酸,放出5.6L气体(标准状况),则该混合物可能是(  )
A、Al和Zn
B、Zn和Fe
C、Zn和Cu
D、Al和Mg
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:假设金属都为+2价,根据M=
m
n
计算金属混合物的平均相对原子质量,利用平均值法对各选项进行判断;注意Al为+3价金属,转化成+2价时相对分子质量为:
27
3
×2=18;Cu不与稀硫酸反应,可以看作相对原子质量为无穷大.
解答: 解:标准状况下5.6L氢气的物质的量为:
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,假设金属都为+2价,根据电子转移守恒可知,金属的物质的量为0.25mol,则金属混合物的平均相对原子质量为:
8
0.25
=32,
A.Al为+3价金属,转化成+2价时相对分子质量为:
27
3
×2=18,Zn的相对原子量为65,二者平均相对原子质量可以为32,故A正确;
B.Fe的相对原子质量为56,Zn的相对原子质量为65,二者平均相对原子质量介于56~65之间,不可能为32,故B错误;
C.Zn的相对原子量为65,Cu不与稀硫酸反应,可以认为其相对原子质量为无穷大,则二者平均相对原子质量一定大于65,故C错误;
D.当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为
2
3
×27=18,Mg的相对原子质量为24,二者平均相对原子质量一定小于32,故D错误;
故选A.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意掌握平均相对分子质量法在化学计算中的应用,注意明确化合价与相对原子质量的转化方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网