题目内容

实验室用6.5克锌粒与足量的稀硫酸反应可以制取标准状况下氢气多少升?
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:根据n=
m
M
计算Zn的物质的量,发生反应:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,根据方程式计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积.
解答: 解:6.5g Zn的物质的量为
6.5g
65g/mol
=0.1mol
设生成氢气物质的量为x,则:
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
1              1
0.1mol         x
所以x=
0.1mol×1
1
=0.1mol,
故标况下生成氢气体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:标况下生成氢气体积为2.24L.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意对化学方程式意义理解,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网