题目内容

在乙酸、乙醛、甲酸甲酯、2-甲基-1-戊烯组成的混合物中,测得氧的质量分数为15.3%,则氢的质量分数为(  )

A.84.7%         B. 72.6%       C. 12.1%       D. 6.05%

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:乙酸、乙醛、甲酸甲酯、2-甲基-1-戊烯的分子式分别为C2H4O2、C2H4O、C2H4O2、C6H12,混合物中C原子与H原子数目之比是定值,为1:2,故m(C):m(H)=12:2=6:1。如果混合物中O元素的质量分数为15.3%,则C、H两元素的质量分数之和为1-15.3%=84.7%,因此H元素的质量分数为84.7%×1/7=1201%,答案选C。

考点:考查有机物混合物中元素质量分数的有关计算

点评:该题是中等难度的试题,试题针对性强,侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养,有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力。答题时注意根据分子式判断C、H两元素的质量之比为一定值时关键。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网