题目内容

(4分)依据事实,写出下列反应的热化学方程式。

(1)在25℃、101kPa下,1g乙醇燃烧生成CO2和液态水时放热29.7kJ。则表示乙

醇燃烧热的热化学方程式为_____________________________。

(2)已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、

391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为________________

 

【答案】

(1)C2H5OH(l)+3 O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)  ΔH=–1366.8kJ·mol-1

        (2)N2(g)+3H2(g) === 2NH3(g)  ΔH=-92kJ·mol-1

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网