题目内容

【题目】下表是元素周期表的前三周期:

ⅠA

ⅡA

ⅢA

ⅣA

ⅤA

ⅥA

ⅦA

0

1

A

2

B

C

3

D

E

F

请回答下列问题:

(1)A、B两种元素组成相对分子质量最小的化合物,其分子的空间结构为________。

(2)C、E两种元素形成的氢化物沸点较高的是___________,请简述理由________。

(3)B、E、F三种元素的最高价氧化物对应水化物的酸性强弱顺序为______(用化学式表示)。

(4)用A、C的单质可以制成燃料电池,电池中装有由A、C、D三种元素形成的浓溶液,用多孔的金属惰性电极浸入此浓溶液中,在X极通入C的单质,Y极通入A的单质,则Y极是该电池的_______极,X极的电极反应式是______。当电池中转移1 mol电子时,消耗A单质的体积为_____L(标准状况)。

【答案】正四面体 H2O 水分子间存在氢键 HClO4>H2SO4> H2CO3 负 O2+ 4e- + 2H2O=4OH- 11.2

【解析】

根据元素在周期表中是位置可知:A是H;B是C;C是O;D是Na;E是S;F是Cl。

(1)A、B两种元素分别为H和C,组成相对分子质量最小的化合物为甲烷,其分子的空间结构为正四面体,故答案为:正四面体;

(2)C、E两种元素形分别为O和S,O与H形成的氢化物为H2O,分子间存氢键,S与H形成的氢化物为H2S,分子间不存在氢键,沸点较高的是H2O,故答案为:H2O;水分子间存在氢键;

(3)B、E、F三种元素分别为C、S和Cl,非金属性:Cl>S>C,非金属性越强,最高价氧化物对应水化物的酸性越强,即HClO4>H2SO4> H2CO3,故答案为:HClO4>H2SO4> H2CO3;

(4)所述原电池中,Y极通入的是H2,则Y极是负极;X极通入的是O2,则X极是正极,正极在反应中得电子,电极反应式是O2+ 4e- + 2H2O=4OH-;1个H2在反应中失去2个电子,当电池中转移1 mol电子时,消耗H2的物质的量为0.5mol,标准状况的体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故答案为:负;O2+ 4e- + 2H2O=4OH-;11.2。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网