题目内容

【题目】实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低。某同学取一定量的铝铁合金与1000mL一定浓度的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出。在反应结束后的溶液中,逐滴加入4.00mol/L的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示。试回答下列问题:

(1)原混合物中铝粉与铁粉的物质的量之比为______

(2)硝酸溶液的物质的量浓度为______molL-1

【答案】1:3 0.148

【解析】

(1)E与F之间沉淀的量减少,为Al(OH)3溶解在氢氧化钠溶液中,其反应方程式为Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,氢氧化铝与氢氧化钠物质的量之比为1:1,EF段的n(NaOH)=4mol/L×2×10-3L=0.008mol,

Al——Al(OH)3——NaOH→NaAlO2+2H2O

1 1

0.008mol 0.008mol

所以铝的物质的量为0.008mol;

D与E一段氢氧化钠被消耗,DE段是NH4NO3和NaOH反应

NH4NO3~NaOH

1 1

n(NH4NO3)=n(NaOH)=(34-31)×10-3L×4mol/L=0.012mol,

设铁有x mol,Al离子也是0.008mol,NH4+有0.012mol,根据电子守恒可得:3x+0.008×3=0.012×8,x=0.024mol,所以铁离子有0.024mol,根据原子守恒知,铁的物质的量是0.024mol,故原混合物中铝粉与铁粉的物质的量之比为0.008mol:0.024mol=1:3,故答案为:1:3;

(2)E点时,溶液中的溶质是硝酸钠和氨水,n(NH3H2O)=n(NH4+)=0.012mol,n(NaNO3)=n(NaOH)=34×10-3L×4mol/L=0.136mol,根据氮原子守恒知,c(HNO3)=0.148mol/L,故答案为:0.148。

练习册系列答案
相关题目

【题目】金属锰在冶金工业中用来制造特种钢,常作为脱硫剂和去氧剂,其化合物广泛应用于电池、机械制造业等领域。

(1)以软锰矿(主要为MnO2)为原料通过热还原法得到金属锰涉及的两个反应:

①3MnO2(s)=Mn3O4(s)+ O2(g) △H1= akJmol-1

②3Mn3O4(s)+ 8Al(s) =4Al2O3(s) + 9Mn(s) △H2= bkJmol-1

已知Al的燃烧热为 △H3=ckJmol-1,则MnO2与Al发生铝热反应的热化学方程式为___________。

(2)科研人员将制得的锰粉碎后加入到SnCl2溶液中使其浸出(假定杂质不反应,溶液 体积不变),发生反应Mn(s)+ Sn2+(aq)Mn2+(aq)+ Sn(s)(已知含Sn2+水溶液为米黄色)

请回答下列问题:

①为加快反应速率可以采取的措施有__________;不考虑温度因素,一段时间后Mn的溶解速率加快,可能的原因是____________________。

②下列能说明反应已达平衡的有____________________(填编号)。

A.溶液的颜色不发生变化 B.溶液中c(Mn2+)=c( Sn2+)

C.体系中固体的质量不变 D.Mn2+与Sn2+浓度的比值保持不变

③室温下,测得溶液中阳离子浓度c(R2+)随时间的变化情况如下图所示,则上述反应的平衡常数K=________________,Mn2+的产率为____________。

④若其他条件不变,10min后向容器中迅速加入蒸馏水至溶液体积变为原来的2倍,则 再次平衡时c(Mn2+) =____________(不考虑离子水解的影响)。

(3)MnO2也可在MnSO4-H2SO4-H2O为体系的电解液中电解获得,其阳极反应式为_____________________,阳极附近溶液的pH____________(选填“增大”、“减小”或“不变”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网