题目内容

化学反应中的能量变化,是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同所致。下图为N2(g)和O2(g)生成NO(g)过程中的能量变化

(1)人们通常把拆开1 mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。键能的大小可以衡量化学键的强弱,则N≡N的键能为___________ kJ/mol,由上图写出N2(g)和O2(g)生成NO(g)的热化学反应方程式_______________________

(2)根据下列反应的热化学反应式,计算由C(石墨)和H2(g)反应生成1mol C2H2(g)的△H。

C(石墨) + O2(g) = CO2(g);△H1 =" -" 393.5 kJ/mol

2H2(g) + O2(g) = 2H2O(l);△H2 =" -" 571.6 kJ/mol

2C2H2(g) + 5 O2(g) = 4CO2(g) + 2H2O(l);△H3 =" -" 2599.2 kJ/mol,

则由C(石墨)和H2(g)反应生成1mol C2H2(g)的△H _______________________ kJ/mol。

 

【答案】

(1)946kJ/mol; N2(g) + O2(g)=2NO(g)  △H=-220kJ/mol

(2)△H=+226.8kJ/mol

【解析】

试题分析:(1)根据图中的数据可知,N≡N的键能为946kJ/mol。反应热是断键吸收的能量和形成化学键所放出的能量的差值,则该反应的反应热△H=946kJ/mol+498kJ/mol-2×632kJ/mol=-220kJ/mol,则该反应的热化学方程式是N2(g) + O2(g)=2NO(g)  △H=-220kJ/mol。

(2)根据盖斯定律可知,(①×4+②-③)÷2即得到2C(石墨)+ H2(g)=C2H2(g),所以该反应的反应热△H=(-393.5 kJ/mol×4-571.6 kJ/mol+2599.2 kJ/mol)÷2==+226.8kJ/mol。

考点:考查反应热的计算和热化学方程式的书写

点评:该题是高考中的常见题型,属于中等难度试题的考查,试题综合性强,在注重对学生基础知识的巩固和训练的同时,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导与训练,有利于培养学生的逻辑推理能力和逆向思维能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力。该题的关键是利用好盖斯定律。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网