题目内容
(1)亚铜离子(Cu+)基态时的价电子排布式表示为
(2)硒为第4周期元素,相邻的元素有砷和溴,则3种元素的第一电离能从大到小顺序为
(3)Cu晶体的堆积方式是
A.[Cu (NH3)4]SO4中所含的化学键有离子键、极性键和配位键
B.在[Cu(NH3)4]2+中Cu2+给出孤对电子,NH3提供空轨道
C.[Cu (NH3)4]SO4组成元素中第一电离能最大的是氧元素
D.SO42-与PO43-互为等电子体,空间构型均为正四面体
(4)与镓元素处于同一主族的硼元素具有缺电子性,其化合物往往具有加合性,因而硼酸(H3BO3)溶于水显弱酸性,但它却只是一元酸,可以用硼酸在水溶液中的电离平衡解释它只是一元弱酸的原因.
①H3BO3中B的原子杂化类型为
②硼酸(H3BO3)溶液中存在如下反应:H3BO3(aq)+H2O(l)?[B(OH)4]-(aq)+H+(aq) K=5.7×10-10(298K)实验中不慎将NaOH沾到皮肤时,用大量水洗后要涂上硼酸溶液.写出硼酸与NaOH反应的离子方程式
(5)硅与碳是同一主族元素,其中石墨为混合型晶体,已知石墨的层间距为335pm,C-C键长为142pm,计算石墨晶体密度
考点:晶胞的计算,原子核外电子排布,元素电离能、电负性的含义及应用,原子轨道杂化方式及杂化类型判断
专题:化学键与晶体结构
分析:(1)根据构造原理写出其核外电子排布式;
(2)同一周期中元素的第一电离能随着原子序数的增大而呈增大的趋势,但第VA族元素大于其相邻元素;
(3)Cu晶体的堆积方式是面心立方最密堆积,配位数为12;根据的[Cu(NH3)4]SO4结构判断选项;
(4)①硼酸(H3BO3)溶于水显弱酸性,但它却只是一元酸,说明硼酸分子中含有一个羟基,根据价层电子对互斥理论确定B原子的杂化类型;
②硼酸为一元弱酸,和NaOH溶液发生中和反应;
(5)根据密度计算公式ρ=m/V计算.
(2)同一周期中元素的第一电离能随着原子序数的增大而呈增大的趋势,但第VA族元素大于其相邻元素;
(3)Cu晶体的堆积方式是面心立方最密堆积,配位数为12;根据的[Cu(NH3)4]SO4结构判断选项;
(4)①硼酸(H3BO3)溶于水显弱酸性,但它却只是一元酸,说明硼酸分子中含有一个羟基,根据价层电子对互斥理论确定B原子的杂化类型;
②硼酸为一元弱酸,和NaOH溶液发生中和反应;
(5)根据密度计算公式ρ=m/V计算.
解答:
解::(1)铜是29号元素,铜原子失去一个电子变成亚铜离子,所以亚铜离子核外有28个电子,基态铜离子(Cu+)的价电子排布式为:3d10;
故答案为:3d10;
(2)As、Se、Br属于同一周期且原子序数逐渐增大,这三种元素依次属于第IVA族、第VA族、第VIA族,第VA族元素大于其相邻元素的第一电离能,所以3种元素的第一电离能从大到小顺序为Br>As>Se;
故答案为:Br>As>Se;
(3)Cu晶体的堆积方式是面心立方最密堆积,配位数为12;
A、N与H原子形成极性共价键,[Cu(NH3)4]2+与SO42-形成离子键,Cu2+与NH3形成配位键,故A正确;
B、氨气分子的键角小于水分子的键角,故B错误;
C、金属的第一电离能比非金属元素的第一电离能大,故C错误;
D、SO42-与PO43-原子个数相等,价电子数相等,互为等电子体,空间构型均为正四面体,故D正确;
故答案为:面心立方最密堆积;12;AD;
(4)①H3BO3中B的价层电子对=3+
(3+1-4×1)=3,所以采取sp2杂化;
故答案为:sp2;
②硼酸为一元弱酸,和NaOH溶液发生中和反应,反应方程式为H3BO3+OH-=[B(OH)4]-;
故答案为:H3BO3+OH-=[B(OH)4]-;
(5)石墨的层间距为335pm,可以认为一层石墨的厚度是335pm.对某一层石墨中的一个六元环,正六边形环的边长是142pm,面积S=6×
×142×142sin(
π)=52387.6 pm2.环的厚度h=335pm那么一个环占有的体积V=Sh=52387.6×335=1.754×107pm3=1.754×10-23cm3.六元环中每个C原子都被3个环共用,一个环实际有2个C原子.一个环的质量m=
=2×
=3.99×10-23g.所以,石墨的密度ρ=
=
=2.27g?cm-3.
故答案为:2.27g?cm-3.
故答案为:3d10;
(2)As、Se、Br属于同一周期且原子序数逐渐增大,这三种元素依次属于第IVA族、第VA族、第VIA族,第VA族元素大于其相邻元素的第一电离能,所以3种元素的第一电离能从大到小顺序为Br>As>Se;
故答案为:Br>As>Se;
(3)Cu晶体的堆积方式是面心立方最密堆积,配位数为12;
A、N与H原子形成极性共价键,[Cu(NH3)4]2+与SO42-形成离子键,Cu2+与NH3形成配位键,故A正确;
B、氨气分子的键角小于水分子的键角,故B错误;
C、金属的第一电离能比非金属元素的第一电离能大,故C错误;
D、SO42-与PO43-原子个数相等,价电子数相等,互为等电子体,空间构型均为正四面体,故D正确;
故答案为:面心立方最密堆积;12;AD;
(4)①H3BO3中B的价层电子对=3+
| 1 |
| 2 |
故答案为:sp2;
②硼酸为一元弱酸,和NaOH溶液发生中和反应,反应方程式为H3BO3+OH-=[B(OH)4]-;
故答案为:H3BO3+OH-=[B(OH)4]-;
(5)石墨的层间距为335pm,可以认为一层石墨的厚度是335pm.对某一层石墨中的一个六元环,正六边形环的边长是142pm,面积S=6×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 3 |
| M |
| NA |
| 12.01 |
| 6.02×1023 |
| m |
| v |
| 3.99 |
| 1.754 |
故答案为:2.27g?cm-3.
点评:本题考查了晶胞的计算、元素周期律、原子杂化等知识点,这些都是学习重点也是学习难点,同时考查学生的空间想象能力、分析问题能力、数学分析逻辑能力等,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
化合物的分类中,Na2CO3属于( )
| A、氧化物 | B、酸 | C、碱 | D、盐 |
证明某溶液只含有Fe2+而不含Fe3+的实验方法是( )
| A、先滴加氯水,再滴加KSCN溶液后显血红色 |
| B、先滴加KSCN溶液,不显红色,再滴加氯水后显血红色 |
| C、滴加NaOH溶液,马上有灰绿色沉淀生成 |
| D、只需滴加KSCN溶液 |
下列实验图示及有关描述正确的是( )
| A、 可以电解精炼铝 |
| B、 可以检验有乙烯生成 |
| C、 可以制得金属锰 |
| D、 可以收集Cl2 |
在室温时,下列各组中的物质分别与过量NaOH溶液反应,能生成5种盐的是( )
| A、Al2O3、SO2、CO2、SO3 |
| B、Cl2、Al2O3、N2O5、SO3 |
| C、CO2、Cl2、Fe3O4、SO3 |
| D、SiO2、N2O5、CO、Cl2 |
将W1 g光亮的铜丝在空气中加热一段时间后,迅速插入下列物质中,取出干燥,如此反复几次,最后取出铜丝用蒸馏水洗涤、干燥、称得其质量为W2 g.实验时由于所插入的物质不同,铜丝的前后质量变化可能不同,下列所插物质与铜丝的质量关系不正确的是( )
| A、乙醇 W1<W2 |
| B、CO W1=W2 |
| C、稀H2SO4 W1>W2 |
| D、石灰水W1<W2 |
室温下,用铁片与1mol?L-1稀硫酸反应制取氢气时,改用下列措施不能使氢气生成速率加大的是( )
| A、该用热的稀硫酸 |
| B、改用98%的浓硫酸 |
| C、改用铁粉 |
| D、改用2mol?L-1 |
室温时,向20mL 0.1mol?L-1醋酸中逐滴加入0.1mol?L-1NaOH溶液V mL,下列有关叙述中正确的是( )
| A、滴加少量NaOH溶液,促进CH3COOH的电离,溶液的pH降低 |
| B、当V=20mL,溶液中存在:c(Na+)-c(CH2COO)+c(CH3COOH) |
| C、当V=20mL,NaOH与CH3COOH恰好反应时,所得溶液pH=7 |
| D、当0<V<20mL时,溶液中一定存在:c(Na+)>c(CH2COO)>c(OH)>c(H+) |