题目内容

A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,质子数之和为39,B、W同周期,A、D同主族,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,E元素的周期序数与主族序数相等.
试回答:
(1)E元素在周期表中的位置为
 
,写出E的最高价氧化物与D的最高价氧化物的水化物反应的离子方程式
 

(2)由A、B、W三种元素组成的18电子微粒的结构简式为
 

(3)经测定A2W2为二元弱酸,其酸性比碳酸的还要弱,请写出其第一步电离的电离方程式
 
.常用硫酸处理BaO2来制备A2W2,写出该反应的化学方程式
 

(4)废印刷电路板上含有铜,以往的回收方法是将其灼烧使铜转化为氧化铜,再用硫酸溶解.现改用A2W2和稀硫酸浸泡废印刷电路板既达到上述目的,又保护了环境,试写出反应的离子方程式
 

(5)元素D的单质在一定条件下,能与A单质化合生成一种氢化物DA,熔点为800℃.DA能与水反应放氢气,若将1mol DA和1mol E单质混合加入足量的水,充分反应后生成气体的体积是
 
 L(标准状况下).
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,W为O元素;A、D同主族,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,且E的原子序数最大,应为第三周期,ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、W、D、E五元素质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为C元素,结合原子结构以及元素对应的单质、化合物的性质可解答该题.
解答: 解:A、B、W、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,A、W能形成两种液态化合物A2W和A2W2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,W为O元素;A、D同主族,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,且E的原子序数最大,应为第三周期,ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、W、D、E五元素质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为C元素,
(1)E为Al元素,原子序数为13,原子核外有3个电子层,最外层电子为3,位于周期表第三周期第ⅢA族,
氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,反应离子方程式为:Al2O3+2OH-=2 AlO2-+H2O,
故答案为:第三周期第ⅢA族;Al2O3+2OH-=2 AlO2-+H2O;
(2)由H、C、O三种元素组成的18电子微粒,该微粒中只能含有1个C原子、1个O原子,故含有H原子数目=18-6-8=4,故该微粒结构简式为CH3OH,
故答案为:CH3OH;
(3)A2W2为H2O2,是二元弱酸,以第一步电离为主,则电离方程式为H2O2?HO2-+H+,硫酸处理BaO2来制备H2O2,则还有BaSO4生成,反应的化学方程式为BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2
故答案为:H2O2?HO2-+H+;BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2
(4)Cu和稀硫酸不反应,加入具有氧化性的H2O2,可生成硫酸铜和水,反应的离子方程式为Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O,
故答案为:Cu+2H++H2O2=Cu2++2H2O;
(5)NaH+H2O=NaOH+H2
     1mol   1mol  1mol
2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
1mol  1mol             1.5mol
n(H2)=1mol+1.5mol=2.5mol,
V(H2)=2.5mol×22.4L/mol=56L,
故答案为:56.
点评:本题考查元素的推断和元素化合物知识,难度中等,本题侧重于常见化合物的存在为突破口,注重于元素化合物的考查,做题时注意把握题给信息.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网