题目内容

(16分)恒温时,将2molA和2molB气体投入固定容积为2L密闭容器中发生反应:   2A(g) + B(g)  xC (g) + D(s) ,10s时,测得A的物质的量为1.7mol,C的反应速率为0.0225mol·L—1·s—1;40s时反应恰好处于平衡状态,此时B的转化率为20%。(1)x =           (2)从反应开始到40s达平衡状态,A的平均反应速率为     (3)平衡时容器中B的体积分数为        (4)该温度下此反应的平衡常数表达式为       数值是     (5)下列各项能表示该反应达到平衡状态是            

A.消耗A的物质的量与生成D的物质的量之比为2∶1  B.容器中A、B的物质的量 n(A)∶n(B) ="2∶1"

C.气体的平均相对分子质量不再变化   D.压强不再变化    E.气体密度不再变化

(6)在相同温度下,若起始时c(A)="5" mol·L-1,c(B)=6mol·L-1,反应进行一段时间后,测得A的浓度为3mol·L-1,则此时该反应是否达到平衡状态     (填“是”与“否”),此时v(正)   v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”)。

 

【答案】

(1)3     (2)0.01mol·L—1·s—1     (3)40%  

(4)         0.75

(5)CE    

(6)否  大于

【解析】

试题分析:(1)、VA=(2-1.7)÷(2×10)mol·L-1·s-1=0.015mol·L-1    , 所以x=3

(2)、B的转化率为20%,所以反应了的B为2mol×20%=0.4mol,根据反应方程式反应了的A为0.8mol,则40s内VA=0.8mol÷2L÷40s=0.01mol·L—1·s—1

(3)、平衡时容器中n(A)=(2-0.8)=1.2mol,n(B)=2-0.4=1.6mol,n(C)=1.2mol,密闭容器,体积分数等于摩尔分数,等于1.6÷(1.6+1.2+1.2)=40% 

(4)、注意固体物质没有浓度,根据化学计量数=0.63÷(0.62×0.8)=0.75

(5)、这是一个反应前后气体压强不变的反应,故D错,但是反应后气体质量减小,密度也会减小,当气体密度不变时,可说明反应达到平衡,C、E对。A项均表达的是正反应速率,不能表面反应平衡;B项中为表明是瞬间还是长时间保持不变,错。

(6)、K*=33÷(52×6)=0.06<0.75,故反应未达到平衡,且v(正)>v(逆)

考点:化学反应速率的计算、影响因素,化学平衡的移动及常数的计算

点评:本题涉及到了较多的化学平衡的计算,在遇到这类计算时,常用到三段式来分析平衡的各物质的变化,还要注意题目中给的恒容,恒压等条件,适时情况可以使用等效平衡的原理来计算。

 

练习册系列答案
相关题目

(12分)X、Y、Z三种短周期元素,它们的原子序数之和为16。X、Y、Z三种元素的常见单质在常温下都是无色气体,在适当条件下可发生如下变化:

一个B分子中含有的Z原子个数比C分子中少1个,B、C两种分子中的电子数均等于10。请回答下列问题:

(1)X元素在周期表中的位置是_____________________________ 。

(2)分析同主族元素性质的递变规律,发现B、C物质沸点反常,这是因为它们的分子之间存在       _______。

(3) ①C在一定条件下反应生成A的化学方程式是  __                   。

      ②X、Y、Z三种元素可组成一种强酸W,C在适当条件下被W吸收生成一种盐。该盐的水溶液pH           7(填“大于”、“小于”、“等于”),其原因是(写出离子方程式)                                  。

(4)已知Y单质与Z单质生成C的反应是可逆反应,△H<0。将等物质的量的Y、Z两种单质充入一密闭容器中,在适当催化剂和恒温、恒压条件下反应。下列说法正确的有                     。

a.达到化学平衡时,正反应速率与逆反应速率相等

b.反应过程中,Y单质的体积分数始终为50%

c.达到化学平衡时,Y、Z两种单质在混合气体中的物质的量之比为1:1

d.达到化学平衡的过程中气体平均相对分子质量减小

e.达到化学平衡后,升高温度,C的体积分数增大

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网