题目内容

有200 mL氯化镁和氯化铝的混合溶液,其中c(Mg2+)为0.2 mol·L-1,c(Cl-)为1.3 mol·L-1。要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,至少需加4 mol·L-1 NaOH溶液的体积为(    )

A.40 mL               B.72 mL             C.80 mL                D.128 mL

解析:欲使Mg2+全部转化成沉淀并从溶液中分离出来,应向溶液中加入过量的NaOH溶液,使Mg2+、Al3+全部沉淀后,再使Al(OH)3恰好溶解。设c(Al3+)=x,则根据电荷守恒:

3x+2c(Mg2+)=c(Cl-),即3x+2×0.2 mol·L-1=1.3 mol·L-1,x=0.3 mol·L-1

设NaOH溶液的体积为V,

则根据关系式:

                  Mg2+        —        2OH-

0.2 mol·L-1×0.2 L        2×0.2 mol·L-1×0.2 L

                  Al3+          —        4OH-

0.3 mol·L-1×0.2 L         4×0.3 mol·L-1×0.2 L

得2×0.2 mol·L-1×0.2 L+4×0.3 mol·L-1×0.2 L=4×,即V=80 mL。

答案:C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网