题目内容

【题目】某学生用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选择甲基橙作指示剂。请填写下列空白:

(1)用标准的盐酸滴定待测的NaOH溶液时,左手握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视____________,直到因加入一滴盐酸后,溶液由黄色变为橙色,并______________为止。

(2)下列操作中可能使所测NaOH溶液的浓度数值偏低的是( )

A.酸式滴定管未用标准盐酸润洗就直接注入标准盐酸

B.滴定前盛放NaOH溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥

C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失

D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数

(3)若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示,则起始读数为________mL,终点读数为________mL,所用盐酸溶液的体积为________mL。

(4)某学生根据3次实验分别记录有关数据如下表:

滴定次数

待测NaOH溶液的体积/mL

0.100 0 mol·L-1盐酸的体积/mL

滴定前刻度

滴定后刻度

溶液体积/mL

第一次

25.00

0.00

26.11

26.11

第二次

25.00

1.56

30.30

28.74

第三次

25.00

0.22

26.31

26.09

依据上表数据列式计算该NaOH溶液的物质的量浓度。

【答案】(1)锥形瓶中溶液颜色变化 在半分钟内不变色(2分)

(2)D (2分)

(3)0.00 26.10 26.10(3分)

(4)= =26.10 mL,

c(NaOH)= =0.104 4 mol·L-1(3分)

【解析】在求c(NaOH)和进行误差分析时应依据公式:c(NaOH)=。欲求c(NaOH),须先求V[(HCl)aq]再代入公式;进行误差分析时,要考虑实际操作对每一个量即V[(HCl)aq]和V[(NaOH)aq]的影响,进而影响c(NaOH)。

(1)考查酸碱中和滴定实验的规范操作。

(2)考查由于不正确操作引起的误差分析。滴定管未用标准盐酸润洗,内壁附着一层水,可将加入的盐酸稀释,消耗相同量的碱,所需盐酸的体积偏大,结果偏高;用碱式滴定管取出的待测NaOH溶液的物质的量一旦确定,倒入锥形瓶后,水的加入不影响OH-的物质的量,也就不影响结果;若排出气泡,液面会下降,故读取V酸偏大,结果偏高;正确读数(虚线部分)和错误读数(实线部分)如图所示。

(3)读数时,以凹液面的最低点为基准。

(4)先算出耗用标准酸液的平均值

= =26.10 mL (第二次偏差太大,舍去)。

c(NaOH)==0.104 4 mol·L-1。

练习册系列答案
相关题目

【题目】研究含氮污染物的治理是环保的一项重要工作。合理应用和处理氮的化合物,在生产生活中有重要意义。

(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180.5kJmol﹣1

2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=﹣221.0kJmol﹣1

C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=﹣393. 5kJmol﹣1

则汽车尾气处理的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=_____ kJmol﹣1,利于

该反应自发进行的条件是_______(选填“高温”或“低温”)。

(2)将0.20mol NO和0.10molCO充入一个容积恒定为1L的密闭容器中发生反应:

2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g),反应过程中 部分物质的浓度变化如图所示:

反应从开始到9min时,用CO2表示该反应的速率是____________________(保留2位有效数字)

②第12min时改变的条件是______________(填“升温或降温”).

③第18min时建立新的平衡,此温度下的平衡常数为______________(列计算式),第24min时,若保持温度不变,再向容器中充入CO和N2各0.060mol,平衡将_____移动(填“正向”、“逆向”或“不”)。

(3)若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在t1时刻达到平衡状态的是________________(填序号)。

(如图中v正、K、n、m分别表示正反应速率、平衡常数、物质的量和质量)

(4)以氨为燃料可以设计制造氨燃料电池,产物无污染。若电极材料均为惰性电极,KOH溶液作电解质溶液,则该电池负极电极反应式为______________________________

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网