题目内容

在一体积为10L的容器中,通入一定量的CO和H2O在850℃时发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g),△H<0.CO和H2O浓度的变化如图.

(1)0一4min的平均反应速率υ(CO2)为
 

(2)在850℃时,该反应的化学平衡常数K=
 
CO的转化率=
 


(3)在850℃时,若反应开始时此容器中的CO和H2O的浓度分别为0.2mol/L 和0.8mol/L则达平衡时CO的转化率=
 
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)化学反应速率V=
△c
△t
计算得到;
(2)分析图象结合化学平衡三段式列式计算850°C物质的平衡浓度,
平衡常数K=
生成物平衡浓度幂次方乘积
反应物平衡浓度幂次方乘积
;转化率=
消耗量
起始量

(3)依据化学平衡常数概念结合和浓度计算得到;
解答: 解:(1)0一4min的平均反应速率υ(CO2)=v(CO)=
△c
△t
=
0.20mol/L-0.08mol/L
4min
=0.03mol/L?min;
故答案为:0.03mol/L?min;
(2)在一体积为10L的容器中,通入一定量的CO和H2O在850℃时发生如下反应:
                CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)
起始量(mol/L)  0.2     0.3        0      0
变化量(mol/L)  0.12    0.12     0.12   0.12
平衡量(mol/L)  0.08    0.18    0.12    0.12
平衡常数K=
0.12×0.12
0.08×0.18
=1
CO的转化率=
0.12mol/L
0.2mol/L
×100%=60%
故答案为:1;60%;
(3)在850℃时,若反应开始时此容器中的CO和H2O的浓度分别为0.2mol/L 和0.8mol/L,设消耗一氧化碳物质的量浓度为x;
                CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)
起始量(mol/L)  0.2     0.8       0      0
变化量(mol/L)  x       x         x      x
平衡量(mol/L) 0.2-x   0.8-x    x    x
K=
x2
(0.2-x)(0.8-x)
=1
x=0.16mol/L
则达平衡时CO的转化率=
0.16mol/L
0.2mol/L
×100%=80%
故答案为:80%.
点评:本题考查了化学平衡的计算应用,平衡常数、转化率概念的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
重铬酸钾A是橙红色的固体,有强氧化性.
①将其用浓盐酸处理产生黄绿色刺激性气味气体B和蓝紫色溶液C;
②在C中加入KOH溶液,先生成灰蓝色沉淀D;
③继续加入过量的KOH溶液则沉淀消失,变成绿色溶液E;
④在E中加入H2O2加热则生成黄色溶液F;
⑤F用稀硫酸酸化,又变成原来的化合物A的溶液.
已知:氢氧化铬在溶液中存在如下平衡:
Cr3++3OH-?Cr(OH)3?H2O+HCrO2?H2O+H++CrO2-
蓝紫色     灰蓝色                   绿色
(1)根据上述平衡判断氢氧化铬具有
 
(填“碱性”、“酸性”、“两性”).
(2)写出①的离子方程式
 

(3)已知D的溶解度为2.06×10-7g,则D的溶度积常数为
 

(4)写出③的离子反应方程式
 

(5)④F溶液中的黄色离子是
 
(写化学式);若参加反应的H2O2是5mol,则生成的黄色离子的物质的量为
 

(6)金属锡(Sn)是第ⅣA的元素,通过下列方法可以测定金属锡样品的纯度:
①将试样溶于盐酸中,发生的反应化学方程式为:
 

②向①的溶液中再加入过量的FeCl3溶液,发生的反应化学方程式为
 

③用已知浓度的A溶液滴定生成的Fe2+.现有金属锡样品wg,经上述各步反应后,用A溶液滴定,A应放在
 
(填“酸式”或“碱式”)滴定管中,共用去cmol?L-1的A溶液vmL(锡的相对原子质量用M表示).求样品中锡的质量分数为
 
(假定杂质不参加反应).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网