题目内容

2.如图中,A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物.已知:
①反应C+G$\stackrel{高温}{→}$B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接;G是一种红棕色粉末.
②I是一种常见的温室气体,它和E可以发生反应:2E+I$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2F+D,F中E元素的质量分数为60%.
回答问题:
(1)①中反应的化学方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
(2)化合物I的电子式为,它的空间结构是直线型;
(3)1.6g G溶于盐酸,得到的溶液与铜粉完全反应,计算至少需铜粉的质量0.64g,写出相关离子方程式Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+.
(4)C与过量NaOH溶液反应的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;若该反应中转移了0.3mol电子,则生成的气体在标准状况下的体积为3.36L.
(5)将标准状况下2.24L化合物I气体通入到100mL 1.5mol/LNaOH溶液中,试通过计算确定反应后溶液溶质主要成分为Na2CO3、NaHCO3.(填化学式)

分析 A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物,
①反应C+G$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,该反应为铝热反应,则C为Al,B为Fe,G为Fe2O3,H为Al2O3,
②I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2F+D,F中的E元素的质量分数为60%,则E为Mg,D为C,F为MgO,由图中转化可知,A为O2.
然后结合元素化合物知识及化学用语来解答.

解答 解:A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物,
①反应C+G$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,该反应为铝热反应,则C为Al,B为Fe,G为Fe2O3,H为Al2O3,
②I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2F+D,F中的E元素的质量分数为60%,则E为Mg,D为C,F为MgO,由图中转化可知,A为O2.
(1)①中反应的化学方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,故答案为:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
(2)I为二氧化碳,其电子式为,为直线型分子,故答案为:;直线型;
(3)1.6g G 溶于盐酸,发生的反应为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,离子方程式为Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,得到的溶液与铜粉完全反应,1.6g G 为Fe2O3物质的量为0.01mol,含Fe3+离子物质的量为0.02mol;溶解铜发生反应的离子方程式为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;至少需要的铜物质的量为0.01mol,铜的质量为0.64g,
故答案为:0.64g;Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+;
(4)C为Al与过量NaOH溶液反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,若该反应中转移了0.3mol电子,则生成的气体为0.15mol,在标准状况下的体积为
0.15mol×22.4L/mol=3.36L,故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;3.36L;
(5)二氧化碳与氢氧化钠发生反应:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,将标准状况下2.24LCO2的物质的量为0.1mol,100mL 1.5mol/L NaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×1.5mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=0.1mol:0.15mol=2:3,介于1:2与1:1之间,故上述两个反应都发生,反应生成Na2CO3、NaHCO3,
故答案为:Na2CO3、NaHCO3.

点评 本题考查无机物的推断,注意利用铝热反应及温室效应气体、Mg与二氧化碳的反应为解答本题的突破口,熟悉Mg、Al及其化合物的性质及氧化还原反应即可解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网