题目内容
A.氧化剂是O2 B.HO2在碱中不能稳定存在
C.氧化产物是HO2 D.1mol Cu参加反应有1mol电子发生转移
(2)已知:C(s)+O2?(g)CO2(g);△H1=-393.5kJ?mol-1;C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);△H3=+131.3kJ?mol-1则反应CO(g)+H2(g)+O2(g)?H2O(g)+CO2(g)的△H
考点:转化率随温度、压强的变化曲线,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)由反应Cu+HCl+O2=CuCl+HO2中元素化合价升降,得出氧化剂是O2,氧化产物是CuCl,依据氧化还原反应概念和实质分析计算判断;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律就得到所需热化学方程式的焓变;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律就得到所需热化学方程式的焓变;
解答:
解:(1)分析题中所给信息,由反应Cu+HCl+O2=CuCl+HO2中元素化合价升降,得出氧化剂是O2,氧化产物是CuCl,A正确、C错误;因为HO2 (超氧酸)是一种弱酸,在碱中不能稳定存在,B正确;因为生成CuCl,所以1mol Cu参加反应有1mol电子发生转移,D正确;
故答案为:C;
(2)①C(s)+O2?(g)CO2(g);△H1=-393.5kJ?mol-1;
②C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);△H3=+131.3kJ?mol-1
依据盖斯定律计算,将方程式①-②得到反应CO(g)+H2(g)+O2(g)?H2O(g)+CO2(g)△H=-524.8KJ?mol-1;
故答案为:-524.8KJ?mol-1;
故答案为:C;
(2)①C(s)+O2?(g)CO2(g);△H1=-393.5kJ?mol-1;
②C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);△H3=+131.3kJ?mol-1
依据盖斯定律计算,将方程式①-②得到反应CO(g)+H2(g)+O2(g)?H2O(g)+CO2(g)△H=-524.8KJ?mol-1;
故答案为:-524.8KJ?mol-1;
点评:本题考查了氧化还原反应分析判断,热化学方程式和盖斯定律计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列分子中,只存在σ键的是( )
| A、N2 |
| B、CO2 |
| C、CCl4 |
| D、C2H2 |
| A、N与X位于元素周期表中ⅥA族 |
| B、M、X、Y三种元素的最高价氧化物对应的水化物均为强酸 |
| C、M、N、X、Y均位于金属与非金属的分界线上 |
| D、M的气态氢化物与Y的气态氢化物反应,可生成离子化合物 |
下列化工生产过程中,不涉及化学变化的是( )
| A、硫酸厂用接触法生产硫酸 |
| B、炼铁厂用热还原法冶炼铁 |
| C、氮肥厂用氢气和氮气合成氨气 |
| D、炼油厂用分馏法生产汽油 |
以下轨道符号错误的是( )
| A、5s | B、2d | C、4f | D、6p |