题目内容

【题目】25℃,向50 mL 0.018 mol/L AgNO3 溶液中加入50 mL 0.02 mol/L 盐酸生成沉淀。已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则生成沉淀后的体系中c(Ag+)为

A. 1.8×10-7mol/L B. 1.8×10-8mol/L C. 1.8×10-9mol/L D. 1.8×10-10mol/L

【答案】A

【解析】试题分析:25℃,向50 mL 0.018 mol/L AgNO3 溶液中加入50 mL 0.02 mol/L 盐酸生成沉淀,根据反应:Ag++ Cl-==AgCl↓知,溶液中剩余氯离子的物质的量为0.05L ×0.02mol/L-0.05L× 0.018mol/L,c(Cl-)=0.001mol/L;Ksp=c(Ag+)c(Cl-)=1.8×10-10,则:c(Ag+)=1.8×10-7mol/L,选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网