题目内容
14.(1)C3H6和CO摩尔质量之比为3:2;
(2)A表示C0气体,B表示C3H6气体;
(3)1gC3H6完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量之比为1:1.
分析 (1)摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;
(2)温度、体积相同条件下,气体的压强之比等于其物质的量之比;
(3)根据C、H原子守恒计算生成CO2和H2O的物质的量之比.
解答 解:(1)C3H6和CO摩尔质量之比为42g/mol:28g/mol=3:2,故答案为:3:2;
(2)1gC3H6和1gCO的物质的量之比为28g/mol:42g/mol=2:3,温度、体积相同条件下,气体的压强之比等于其物质的量之比,图中A、B压强之比为1.2:0.8=3:2,故A为CO,B为C3H6,故答案为:CO;C3H6;
(3)根据C、H原子守恒,可知1gC3H6完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量之比为3:$\frac{6}{2}$=1:1,故答案为:1:1.
点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论、物质的量有关计算等,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
4.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是( )
| A. | 18gH2O含有10NA个质子 | |
| B. | 2L 0.5mol•L-1硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA | |
| C. | 常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA | |
| D. | 常温常压下,8g O2含有4NA个电子 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 某反应的△H=+100,则反应物总能量大于生成物总能量 | |
| B. | 正反应为吸热反应的可逆反应,升高温度正反应+速率将增大 | |
| C. | 同一化学反应,化学系数不同,△H不同,反应条件不同,△H也不相同 | |
| D. | 反应X+Y═M+N为放热反应,X的能量一定高于M |
19.下列物质里含原子数最多的是( )
| A. | 1mol H2 | B. | 0.5mol NH3 | ||
| C. | 6.02×1023个的CH4分子 | D. | 0.8mol H3PO4 |
3.下列化学实验叙述不正确的是( )
| A. | 实验室从海带中提取单质碘的步骤:取样→灼烧→溶解→过滤→萃取 | |
| B. | 将饱和FeCl3溶液滴入沸水,继续加热煮沸至出现红褐色沉淀即得Fe(OH)3胶体 | |
| C. | 提纯混有少量氯化钠的硝酸钾,应采用在较高温度下制得浓溶液再冷却结晶、过滤、干燥的方法 | |
| D. | 钠的焰色反应实验需要用酒精灯、铂丝或无锈铁丝、氯化钠溶液和稀盐酸 |
4.设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 12g石墨和C60的混合物中质子总数为6NA | |
| B. | 1L PH=1的硫酸溶液中含有的H+数为0.2NA | |
| C. | 78g Na2O2固体中含有的阴离子数为2NA | |
| D. | 500mL 2mol•L-1FeCl3溶液中Fe3+为NA,且$\frac{n(C{l}^{-})}{n(F{e}^{3+})}$=3 |