题目内容
瓦斯中甲烷与氧气的质量比为1:4时极易发生爆炸,则此时甲烷与氧气的体积比是( )
| A、1:1 | B、1:2 |
| C、1:4 | D、1:8 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:令甲烷与氧气的质量分别为1g、4g,根据n=
计算甲烷、氧气的物质的量,同温同压下,二者体积之比等于其物质的量之比,据此计算判断.
| m |
| M |
解答:
解:甲烷与氧气的质量比为1:4,令甲烷与氧气的质量分别为1g、4g,则:
lg甲烷的物质的量为
=
mol,
4g氧气的物质的量为
=
mol.
同温同压下,甲烷与氧气的体积之比等于物质的量之比,故甲烷与氧气的体积之比为
mol:
mol=1:2.
故选:B.
lg甲烷的物质的量为
| 1g |
| 16g/mol |
| 1 |
| 16 |
4g氧气的物质的量为
| 4g |
| 32g/mol |
| 1 |
| 8 |
同温同压下,甲烷与氧气的体积之比等于物质的量之比,故甲烷与氧气的体积之比为
| 1 |
| 16 |
| 1 |
| 8 |
故选:B.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论的计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
下列不随所取物质体积的多少而变化的量是( )
| A、水的物质的量 |
| B、某溶液的物质的量浓度 |
| C、二氧化碳气体的质量 |
| D、某氯化钠溶液中氯离子的数目 |
下列各组物质中,只用一种试剂就能鉴别的是( )
| A、苯、己烯、己烷 |
| B、己烯、己炔、己烷 |
| C、己烯、苯、四氯化碳 |
| D、甲烷、乙烯、乙烷 |
已知某条件下,合成氨反应的数据如下:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始浓度/mol?L-1 1.0 3.0 0.2
2s末浓度/mol?L-1 0.6 1.8 1.0
4s末浓度/mol?L-1 0.4 1.2 1.4
当用氨气浓度的增加来表示该反应的速率时,下列说法中错误的是( )
起始浓度/mol?L-1 1.0 3.0 0.2
2s末浓度/mol?L-1 0.6 1.8 1.0
4s末浓度/mol?L-1 0.4 1.2 1.4
当用氨气浓度的增加来表示该反应的速率时,下列说法中错误的是( )
| A、2s末氨气的反应速率=0.4mol?(L?s)-1 |
| B、前2s时间内氨气的平均反应速率=0.4mol?(L?s)-1 |
| C、前4s时间内氨气的平均反应速率=0.3mol?(L?s)-1 |
| D、2~4s时间内氨气的平均反应速率=0.2mol?(L?s)-1 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述不正确的是( )
| A、标准状况下,1L庚烷完全燃烧所生成的气态产物的分子数为7/22.4NA |
| B、1 mol甲基(-CH3)所含的电子总数为9NA |
| C、0.5 摩1,3-丁二烯分子中含有C=C双键数为 NA |
| D、1 mol碳正离子(CH+3)所含的电子总数为8NA |
下列物理量中,不能由阿伏加德罗常数(NA)、一个水分子的质量(m水)和一个水分子的体积(V水)确定的是( )
| A、1 mol液态水的质量 |
| B、1 mol水蒸气的质量 |
| C、1 mol液态水的体积 |
| D、1 mol水蒸气的体积 |