题目内容

【题目】为了研究有机物A的组成与结构,某同学进行如下实验。

i.将9.0gA 在足量氧气中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过足量的浓硫酸和碱石灰,发现两者分别增重5.4g和13.2g。

ii.通过质谱法测得其相对分子质量为90。

ili.通过红外光谱法测得A中含有—OH和—COOH。

请回答下列问题。

(1)9.0gA完全燃烧生成水的物质的量是____________mol。

(2)A的实验式是____________。

(3)A的分子式是____________。

(4)在一定条件下,若两个A分子可以反应得到一个六元环的分子,则A的结构简式是____________。

【答案】0.3 CH2O C3H6O3

【解析】

9.0 g A在足量氧气中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过足量的浓硫酸和碱石灰,发现两者分别增重5.4g和13.2g,说明完全燃烧生成水的质量为5.4g,二氧化碳的质量为13.2g,根据C、H、O的物质的量分析最简式,再根据相对分子质量分析分子式,再结合所给信息确定结构简式。

9.0 g A在足量氧气中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过足量的浓硫酸和碱石灰,发现两者分别增重5.4g和13.2g,说明完全燃烧生成水的质量为5.4g,二氧化碳的质量为13.2g。

(1)9.0gA完全燃烧生成水的物质的量是mol;

(2))9.0 g A的物质的量为0.1 mol,燃烧产物是水5.4 g和二氧化碳13.2 g,说明0.1 mol A燃烧生成0.3 mol H2O和0.3 mol CO2,即0.1 mol A中含有0.6 mol H、0.3 mol C,n(O)==0.3 mol,所以A的最简式为CH2O;

(3)设分子式为(CH2O)n,则30n=90,n=3,故A的分子式为C3H6O3;

(4)A的分子式为C3H6O3,通过红外光谱法测得A中含有—OH和—COOH,在一定条件下,若两个A分子可以反应得到一个六元环的分子,则A的结构简式是。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网