题目内容

硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收,有关的化学反应为:?

2NO2+Na2CO3NaNO3+NaNO2+CO2   ①

NO+NO2+Na2CO32NaNO2+CO2   ②

(1)根据反应①,每产生22.4 L(标准状况下)CO2,吸收液质量将增加多少克??

(2)配制1 000 g质量分数为21.2%的纯碱吸收液,需Na2CO3·10H2O多少克??

(3)现有1 000 g质量分数为21.2%的纯碱吸收液,吸收硝酸工业尾气,每产生22.4 L(标准状况)CO2时,吸收液质量就增加44 g。?

①计算吸收液中NaNO2和NaNO3物质的量之比。?

②1 000 g质量分数为21.2%的纯碱在20 ℃经充分吸收硝酸工业尾气后,蒸发掉688 g水,冷却到0 ℃,最多可析出NaNO2多少克?(0 ℃时,NaNO2的溶解度为71.2 g / 100 g水)

(1)48?

(2)m(Na2CO3·10H2O)=572 g?

(3)①2NO2+NaCO3NaNO2+NaNO3+CO2,Δm=48 g

NO+NO2+Na2CO32NaNO2+CO2,Δm=32 g

设由NO2与纯碱反应产生的CO2a mol,由NO和NO2与纯碱反应产生的CO2b mol。

n(NaNO2)∶n(NaNO3)=5∶3

②设生成的n(NaNO2)为5x mol,n(NaNO3)为3x mol。

据Na+守恒:5x+3x=8x=0.5

m(NaNO2)=172.5 gm(H2O)=1 000 g×7.88%-688 g100 g?

析出:m(NaNO2)最大172.5 g71.2 g=101.3 g


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网