题目内容
已知298 K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一
定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=13,则下列说法不正确的是( )
| A.所得溶液中的c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1 |
| B.所得溶液中由水电离产生的c(OH-)=1.0×10-13 mol·L-1 |
| C.所加的烧碱溶液的pH=13.0 |
| D.所得溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-10 mol·L-1 |
C
解析
练习册系列答案
相关题目
关于如图所示装置的叙述,正确的是( )![]()
| A.铜是阳极,铜片上有气泡产生 |
| B.铜片质量逐渐减少 |
| C.电流从锌片经导线流向铜片 |
| D.铜离子在铜片表面被还原 |
关于原电池的叙述正确的是( )
| A.原电池工作时,电极上不一定都发生氧化还原反应 |
| B.某可逆电池充、放电时的反应式为Li1-xNiO2+xLi |
| C.铅、银和盐酸构成的原电池工作时,铅板上有5.175 g铅溶解,正极上就有1 120 mL(标准状况)气体析出 |
| D.在理论上可将反应CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH<0设计成原电池 |
用惰性电极电解100 mL 4 mol·L-1Cu(NO3)2溶液,一定时间后在阳极收集到标准状况下气体1.12 L。停止电解,向电解后的溶液中加入足量的铁粉,充分作用后溶液中的Fe2+浓度为(设溶液的体积不变)( )
| A.0.75 mol·L-1 | B.3 mol·L-1 | C.4 mol·L-1 | D.3.75 mol·L-1 |
结合下图判断,下列叙述正确的是( )![]()
| A.Ⅰ和Ⅱ中正极均保护 |
| B.Ⅰ和Ⅱ中负极反应均是Fe-2e-=Fe2+ |
| C.Ⅰ和Ⅱ中正极反应均是O2+2H2O+4e-=4OH- |
| D.Ⅰ和Ⅱ中分别加入少量K3[Fe(CN)6]溶液,均有蓝色沉淀 |
在日常生活中,我们经常看到铁制品生锈、铝制品表面出现白斑等众多的金属腐蚀现象。可以通过下列装置所示实验进行探究。下列说法正确的是( )![]()
| A.按图Ⅰ装置实验,为了更快更清晰地观察到液柱上升,可采用下列方法:用酒精灯加热具支试管 |
| B.图Ⅱ是图Ⅰ所示装置的原理示意图,图Ⅱ的正极材料是铁 |
| C.铝制品表面出现白斑可以通过图Ⅲ装置进行探究,Cl-由活性炭区向铝箔表面区迁移,并发生电极反应:2Cl--2e-=Cl2↑ |
| D.图Ⅲ装置的总反应为4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3,生成的Al(OH)3进一步脱水形成白斑 |
关于原电池的叙述中正确的是( )。
| A.任何化学反应,均可以设计成原电池 |
| B.原电池是把化学能直接转化成电能的装置 |
| C.原电池的两极必须都是金属 |
| D.原电池都可以提供持续稳定的电流,应用十分广泛 |
据报道,最近摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱作电解质溶液的新型手机电池,电量可达现在使用的镍氢电池或锂电池的十倍,可连续使用一个月。其电池反应为:2CH3OH+3O2+4OH-
2CO32—+6H2O,则下列说法正确的是( )
| A.放电时CH3OH参与反应的电极为正极 |
| B.放电时负极的电极反应为CH3OH+8OH--6e-=CO32—+6H2O |
| C.标准状况下,通入5.6 L O2并完全反应后,有0.5 mol电子转移 |
| D.放电一段时间后,通入氧气的电极附近溶液的pH降低 |