题目内容
已知:(A)Cu2+,Fe2+在pH为4~5的条件下不水解而Fe3+却几乎全部水解;(B)双氧水(H2O2)是强氧化剂,在酸性条件下,它的还原产物是H2O.用粗氧化铜(CuO中含少量Fe)制取CuCl2溶液过程如下:
①取50mL纯净的盐酸,加入一定量的粗CuO加热搅拌,充分反应后过滤,经测定溶液的pH是3
②向滤液中加入双氧水,搅拌.
③向②中加入过量纯CuO,微热,搅拌,此时测定溶液的pH为4,过滤.
④把③所得滤液浓缩.
填空:
(1)②中发生反应的离子方程式是
(2)③中过滤后滤渣的成分是
(3)①③中如何用pH试纸测定溶液的pH值:
(4)③中pH升高的原因是:
①取50mL纯净的盐酸,加入一定量的粗CuO加热搅拌,充分反应后过滤,经测定溶液的pH是3
②向滤液中加入双氧水,搅拌.
③向②中加入过量纯CuO,微热,搅拌,此时测定溶液的pH为4,过滤.
④把③所得滤液浓缩.
填空:
(1)②中发生反应的离子方程式是
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
.(2)③中过滤后滤渣的成分是
Fe(OH)3与CuO
Fe(OH)3与CuO
.(3)①③中如何用pH试纸测定溶液的pH值:
取一小块pH试纸,放在玻璃片上,用玻璃棒蘸取待测液,点在pH试纸中央,待变色后与标准比色卡相比
取一小块pH试纸,放在玻璃片上,用玻璃棒蘸取待测液,点在pH试纸中央,待变色后与标准比色卡相比
.(4)③中pH升高的原因是:
CuO+2H+=Cu2++H2O
CuO+2H+=Cu2++H2O
.(用离子方程式表示)分析:(1)双氧水(H2O2)是强氧化剂,在酸性条件下氧化Fe2+生成Fe3+;
(2)根据在pH为4~5的条件下Fe3+几乎全部水解生成Fe(OH)3分析;
(3)使用pH试纸测定溶液的pH值时,试纸不能湿润,用玻璃棒蘸取;
(4)CuO与酸反应消耗酸.
(2)根据在pH为4~5的条件下Fe3+几乎全部水解生成Fe(OH)3分析;
(3)使用pH试纸测定溶液的pH值时,试纸不能湿润,用玻璃棒蘸取;
(4)CuO与酸反应消耗酸.
解答:解:(1)双氧水(H2O2)是强氧化剂,在酸性条件下氧化Fe2+生成Fe3+,
反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(2)在pH为4~5的条件下Fe3+几乎全部水解生成Fe(OH)3,CuO过量,则)③中过滤后滤渣的成分是Fe(OH)3与CuO,
故答案为:Fe(OH)3与CuO;
(3)使用pH试纸测定溶液的pH值时,试纸不能湿润,用玻璃棒蘸取,与标准比色卡相比,
故答案为:取一小块pH试纸,放在玻璃片上,用玻璃棒蘸取待测液,点在pH试纸中央,待变色后与标准比色卡相比.
(4)CuO与酸反应消耗酸,反应的离子方程式为,CuO+2H+=Cu2++H2O,故答案为:CuO+2H+=Cu2++H2O.
反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(2)在pH为4~5的条件下Fe3+几乎全部水解生成Fe(OH)3,CuO过量,则)③中过滤后滤渣的成分是Fe(OH)3与CuO,
故答案为:Fe(OH)3与CuO;
(3)使用pH试纸测定溶液的pH值时,试纸不能湿润,用玻璃棒蘸取,与标准比色卡相比,
故答案为:取一小块pH试纸,放在玻璃片上,用玻璃棒蘸取待测液,点在pH试纸中央,待变色后与标准比色卡相比.
(4)CuO与酸反应消耗酸,反应的离子方程式为,CuO+2H+=Cu2++H2O,故答案为:CuO+2H+=Cu2++H2O.
点评:本题考查较为综合,涉及氧化还原反应、盐类的水解、PH试纸的使用以及CuO的与酸的反应等知识,题目难度中等,注意把握基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目