题目内容

  已知0.1 mol·L-1的HCN溶液pH=4.0,0.1 mol·L-1的NaCN溶液的pH=12,现将0.1 mol·L-1的HCN溶液和0.1 mol·L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液中各种离子浓度关系正确的是( )

  A.c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+)

  B.c(Na+)>c(CN-)>c(H+)>c(OH-)

  C.c(CN-)+c(OH-)>c(Na+)+c(H+)

  D.c(CN-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)

 

答案:A
解析:

解析:由题意可知,0.1 mol·L-1的HCN溶液的c(H+)=10-4 mol·L-1,而0.1 mol·

L-1NaCN溶液中c(OH-)=10-2 mol·L-1,这说明浓度相同时,CN-的水解程度(CN-+H2OHCN+OH-)大于HCN的电离程度(HCN===H++CN-).当两溶液等体积混合时,溶液中c(OH-)一定大于c(H+),再结合NaCN?乃
提示:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网