题目内容

25℃时,0.01mol·L-1的NaOH溶液与某氨水的pH相同,已知该氨水中,每100个NH3·H2O分子中有2个电离,即该氨水的电离度为2%,求该氨水的物质的量浓度为

[  ]

A.0.01mol·L-1
B.1 mol·L-1
C.0.5mol·L-1
D.0.02mol·L-1
答案:C
解析:

  【巧解导析】由于两溶液中pH相同,即H+浓度相同,OH-浓度也相同.NaOH溶液中,[OH-]=0.01mol·L-1,那么氨水溶液中[OH-]=0.01mol·L-1.由于氨水为弱电解质,其溶液中只有少量NH3·H2O发生电离,大部分NH3·H2O以分子形式存在,由题意知只有2%的NH3·H2O发生电离,由电离度的概念知该氨水的浓度为:

c(NH3)==0.5mol·L-1


提示:

【巧解点悟】解题关键点是求出溶液中[OH-]及电离度的含义理解.解题易错点为:若不能正确区别强碱与弱碱电离的区分就易误选A项;若不能把握电离度的含义,则易误选B项或D项.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网