题目内容

常温下有0.1mol?L-1五种溶液NaOH、NH3?H2O、CH3COOH、HCl、NH4HSO4.
(1)已知CH3COOH溶液的pH=3,其电离度为
 
,由水电离的c(H+)=
 
.
(2)相同pH的CH3COOH溶液和HCl溶液加水稀释,其pH变化情况如图,其中表示HCl溶液的是
 
曲线,a、b两点中,导电能力更强的是
 
.
(3)NH3?H2O溶液和HCl溶液等体积混合后,溶液呈酸性的原因是(离子方程式表示)
 
.此时,该混合溶液中的微粒浓度关系正确的是
 
.
A.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)   B.c(Cl-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+)
C.c(NH4+)+c(NH3?H2O)=0.1mol?L-1 D.c(H+)=c(NH3?H2O)+c(OH-)
(4)已知NH3?H2O和NH4Cl等浓度混合时溶液呈碱性,向NH4HSO4溶液中逐滴滴入NaOH溶液至中性时,溶液中各离子浓度的大小关系是
 
.
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)电离度=
c(H+)
c(CH3COOH)
×100%
;由水电离的c(H+)等于溶液中氢氧根离子浓度;
(2)pH相等的醋酸和盐酸中,加水稀释促进醋酸电离,稀释相同的倍数后,醋酸中氢离子浓度大于盐酸,所以pH变化大的为强酸;
溶液的导电能力与离子浓度成正比;
(3)等物质的量的氨水和盐酸混合时,二者恰好反应生成氯化铵,铵根离子水解;
根据溶液的酸碱性再结合电荷守恒判断离子浓度大小;
(4)NH3?H2O和NH4Cl等浓度混合时溶液呈碱性,说明一水合氨电离程度大于铵根离子水解程度,向NH4HSO4溶液中逐滴滴入NaOH溶液至中性时,溶液中的溶质为硫酸铵、一水合氨和硫酸钠,再结合离子水解、电荷守恒判断.
解答: 解:(1)电离度=
c(H+)
c(CH3COOH)
×100%
=
10-3
0.1
×100%=1%;由水电离的c(H+)等于溶液中氢氧根离子浓度=
10-14
10-3
mol/L
=1×10-11mol.L-1,
故答案为:1%;1×10-11mol.L-1;
(2)pH相等的醋酸和盐酸中,加水稀释促进醋酸电离,稀释相同的倍数后,醋酸中氢离子浓度大于盐酸,所以pH变化大的为强酸,根据图象知,I为盐酸;
溶液的导电能力与离子浓度成正比,氢离子浓度越大溶液的pH越小,所以溶液导电能力较大的是a;
故答案为:?;a;
(3)等物质的量的氨水和盐酸混合时,二者恰好反应生成氯化铵,铵根离子水解而使溶液中氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,则溶液呈酸性,水解离子方程式为NH4++H2O?NH3?H2O+H+,
A.氯化铵能水解但水解程度较小,所以c(H+)<c(NH4+),故错误;  
B.铵根离子水解而使溶液呈酸性,所以c(OH-)<c(H+),故错误;
C.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(NH4+)+c(NH3?H2O)=0.05mol?L-1,故错误;
D.根据质子守恒得c(H+)=c(NH3?H2O)+c(OH-),故正确;
故答案为:NH4++H2O?NH3?H2O+H+;D;
(4)NH3?H2O和NH4Cl等浓度混合时溶液呈碱性,说明一水合氨电离程度大于铵根离子水解程度,向NH4HSO4溶液中逐滴滴入NaOH溶液至中性时,溶液中的溶质为硫酸铵、一水合氨和硫酸钠,钠离子不水解、铵根离子水解,溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(NH4+)=2c(SO42-),所以离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-),
故答案为:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-).
点评:本题考查了弱电解质的电离,根据弱电解质电离特点结合电荷守恒、物料守恒来分析解答,难点是(4)题,明确溶液中的溶质及其性质,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
能源短缺是人类社会面临的重大问题,利用化学反应可实现多种形式的能量相互转化.请回答以下问题:
(1)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是旧键断裂和新键的形成过程.已知反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ?mol-1.试根据表中所列键能数据,计算a 的数值为
 
kJ/mol.
化学键 H-H N-H N≡N
键能/kJ?mol-1 436 a 945
(2)甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.已知在常压下有如下变化:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=a kJ/mol
②H2O(g)=H2O(l)△H=b kJ/mol
写出液态甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水的热化学方程式:
 
.
(3)可利用甲醇燃烧反应设计一个燃料电池.如下图1,用Pt作电极材料,用氢氧化钾溶液作电解质溶液,在两个电极上分别充入甲醇和氧气.
①写出燃料电池正极的电极反应式
 
.②若利用该燃料电池提供电源,与图1右边烧杯相连,在铁件表面镀铜,则铁件应是
 
极(填”A”或”B”);当铁件的质量增重6.4g时,燃料电池中消耗氧气的标准状况下体积为
 
L.

(4)如果模拟工业上离子交换膜法制烧碱的方法,那么可以设想用如图2装置电解硫酸钾溶液来制取氢气、氧气、硫酸和氢氧化钾(电解槽内的阳离子交换膜只允许阳离子通过,阴离子交换膜只允许阴离子通过).
①该电解槽的阳极反应式为
 
,单位时间内通过阴离子交换膜的离子数与通过阳离子交换膜的离子数的比值为
 
.
②从出口D导出的溶液是
 
(填化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网