题目内容
相同温度下,体积均为0.25 L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH=-92.6 kJ·mol-1。实验测得起始、平衡时的有关数据如下表所示:
|
容器 编号 |
起始时各物质的物质的量/mol |
达平衡时体系能量的变化 |
||
|
N2 |
H2 |
NH3 |
||
|
① |
1 |
3 |
0 |
放出热量:23.15 kJ |
|
② |
0.9 |
2.7 |
0.2 |
放出热量:Q |
下列叙述错误的是
A.容器①、②中反应的平衡常数相等
B.平衡时,两个容器中NH3的体积分数均为1/7
C.容器②中达平衡时放出的热量Q=23.15 kJ
D.若容器①的体积为0.5 L,则平衡时放出的热量小于23.15 kJ
【答案】
C
【解析】A、容器①、②中反应所处温度相同,则平衡常数相等,故正确;
B、容器①、②中反应为等温、等容条件下的“等效平衡”:
由反应①,得
N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)
C0 1 3 0
△C 0.25 0.75 0.50
C(平衡) 0.75 2.25 0.50
则NH3的体积分数=0.50/(0.75+2.25+0.50)=1/7,故正确;
C、可以看做①部分反应后得到②,所以不能判断②的放热情况,故错误;
D、容器①的体积增大,则压强减小,平衡逆向移动,放出的热量减少,故正确
练习册系列答案
相关题目
| (2009?南通二模)相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应: N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.6kJ/mol.实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:
| ||||||||||||||||||
在相同温度下,体积均为1L的四个密闭容器中,保持温度和容积不变,以四种不同的投料方式进行反应.平衡时有关数据如下(已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1).
|
相同温度下,体积均为0.25 L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)?2XY3(g);△H=-92.6kJ?mol-1,实验测得反应起始时、达到平衡状态时的有关数据如下表所示,不正确的是( )
| ||||||||||||||||||
相同温度下,体积均为0.25L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)?2XY3(g)△H=-92.6kJ?mol-1起始时各物质物质的量如下表所示:
达到平衡后,①容器中XY3的物质的量为0.5mol.下列叙述正确的是( )
| 容器 编号 |
起始时各物质物质的量/mol | ||
| X2 | Y2 | XY3 | |
| ① | 1 | 3 | 0 |
| ② | 0.6 | 1.8 | 0.8 |
| A、容器①、②中反应的平衡常数不相等 |
| B、达平衡时,容器②中 XY3的物质的量浓度为2mol?L-1 |
| C、容器①中反应达到平衡时放出的热量为23.15kJ |
| D、容器②中反应达到平衡时放出热量 |
相同温度下,体积均为0.5L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:A(g)+2B(g)?xC(g)△H=-64kJ?mol-1实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示.下列叙述错误的是( )

| A、x=2 | B、容器①、②中反应的平衡常数K1=K2 | C、若容器①体积为0.4L,则达平衡时放出的热量可能仍为16kJ | D、达平衡时,两个容器中C的物质的量浓度均为1mol.L-1 |