题目内容

14.草酸(H2C2O4)广泛存在于食品中,人们对其及相关产品进行了深入研究.己知反应:H2C2O4(l)═H2O(g)+CO(g)+CO2(g)△H=+340J•mol-1,为了使草酸分解,通过CO燃烧反应提供能量:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1,空气中氧气的体积分数为0.20,则分解的草酸与所需空气的物质的量之比为$\frac{1}{3}$.

分析 设分解的草酸的物质的量为xmol,需氧气的物质的量为ymol,由:H2C2O4(l)═H2O(g)+CO(g)+CO2(g)△H=+340J•mol-1,则1mol草酸放出热量为:340J,所以xmol草酸分解吸收的量为340x,0.20ymol的氧气与一氧化碳放出的热量为0.2y×566kJ=113.2ykJ,由题意可知340x=113.2ykJ,由此分析解答.

解答 解:设分解的草酸的物质的量为xmol,需氧气的物质的量为ymol,由:H2C2O4(l)═H2O(g)+CO(g)+CO2(g)△H=+340J•mol-1,则1mol草酸放出热量为:340J,所以xmol草酸分解吸收的量为340x,0.20ymol的氧气与一氧化碳放出的热量为0.2y×566kJ=113.2ykJ,由题意可知340x=113.2ykJ,所以$\frac{x}{y}$=$\frac{1}{3}$,故答案为:$\frac{1}{3}$.

点评 本题考查氧化还原反应中能量变化的应用,难度中等,清楚根据吸热和放热的量相等列出关系式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网