题目内容

【题目】在2 L密闭容器中,800℃时反应2NO(g)+O2(g)2NO2(g) △H<0,体系中,n(NO)随时间的变化如右表:

时间/s

0

1

2

3

4

5

n(NO)/mol

0.020

0.010

0.008

0.007

0.007

0.007

(1)能说明该反应已经达到平衡状态的是( )

a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变

c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内物质的密度保持不变

(2)右图中表示NO2的变化的曲线是________,

(3)用O2的浓度变化表示从0~2 s内该反应的平均速率v=____________。

(4)能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是( )

a.将容器体积变为1L b.适当升高温度

c.增大O2的浓度 d.选择高效的催化剂

【答案】(1)b c(2)b(3)0.0015 mol·L-1·s-1;(4)a c;

【解析】

试题分析:(1)a.未指明正逆速率,若均表示同一方向反应速率,v(NO2)自始至终为v(O2)的2倍,不能说明达到平衡,故a错误;b.容器体积不变,随反应进行,反应混合气体总的物质的量在减小,容器内压强减小,当容器内压强保持不变,说明反应到达平衡,故b正确;c.不同物质表示速率,到达平衡时,正逆速率之比等于化学计量数之比,V逆 (NO):正(O2)=2:1,即V逆 (NO)=2v正(O2),故c正确;d.混合气体的总质量不变,容器容积为定值,所以密度自始至终不变,不能说明达到平衡,故d错误,故答案为:bc;

(2)NO2是生成物,浓度从0开始,根据化学方程式中NO与NO2的计量数相等,反应中浓度的变化量也相等,最终平衡时NO2的浓度小于0.01mol/L,所以表示NO2的浓度变化的曲线是b线,故答案为:b;

(3)根据v=求得NO的反应速率为mol/(Ls)=0.003mol/(Ls),再根据速率之比等于计量数之比计算O2的平均速率为×0.003mol/(Ls)=0.0015mol/(Ls),故答案为:0.0015mol/(Ls);

(4)a.将容器体积变为1L,相当于增大压强,平衡正向移动,反应速率加快,正确;b.适当升高温度,加快反应速率,正反应为放热反应,平衡逆向移动,错误;c.增大O2的浓度,平衡正向移动,生成物浓度增加,正逆反应速率都会加快,正确;d.选择高效的催化剂,可以同等程度提高正逆反应速率,但平衡不移动,错误,故选ac。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网