题目内容


一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100ml 3.00mol/L的NaOH溶液恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.05 mol。

⑴所得溶液中Cl-的物质的量为       mol。

⑵参加反应的氢气在标准状况下的体积是        L。(写出计算过程,下同)

⑶所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比为                 


【答案】

(1)0.25

(2)2.24

(3)3:2

【解析】

(1)n(NaOH)=n(NaClO)+n(NaCl)=0.3mol,即n(NaCl)=0.25mol= n(Cl-)

(2)Cl2与NaOH生成0.05molNaClO和0.05molNaCl,则盐酸与NaOH生成0.2molNaCl,即盐酸的量是0.2mol,根据氢元素守恒可得参加反应的氢气是0.1mol,即2.24L。

(3)n(Cl2)=[n(NaClO)+n(NaCl)]÷2=0.15mol,参加反应的氢气是0.1mol,因此所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比为3:2.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网