题目内容

在溶液中,反应A+2B?C分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度均为c(A)=0.100mol/L、c(B)=0.200mol/L及c(C)=0mol/L.反应物A的浓度随时间的变化如图所示.

请回答下列问题:
(1)与①比较,②和③分别仅改变一种反应条件.所改变的条件是:②
 
.③
 
.
(2)实验②平衡时B的转化率为
 
;实验③平衡时C的浓度为
 
;
(3)该反应的△H
 
0.其判断理由是
 

(4)该反应进行到4.0min 时的平均反应速率:此时②③A物质浓度分别为0.072mol?L-1和0.064mol?L-1,
实验②:vB=
 
;实验③:vC=
 
.
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:
分析:(1)在溶液中,压强对化学平衡无影响,且起始浓度不变,应为催化剂与温度对反应的影响,根据催化剂、温度对化学反应速度率和化学平衡的影响;
(2)由图可知,实验②平衡时A的浓度为0.06mol/L,计算A的浓度变化量,再利用方程式计算B的浓度变化量,进而计算平衡时B的转化率;
实验③平衡时A的浓度为0.04mol/L,计算A的浓度变化量,再利用方程式计算C的浓度变化量,进而计算平衡时C的浓度;
(3)温度升高,A的浓度降低,平衡向正反应方向移动,据此判断;
(4)根据v=
△c
△t
计算vA,利用速率之比等于速率之比实验②中vB,实验③中vc.
解答: 解:(1)与①比较,②缩短达到平衡的时间,因催化剂能加快化学反应速度率,化学平衡不移动,所以②为使用催化剂;
与①比较,③缩短达到平衡的时间,平衡时A的浓度减小,因升高温度,化学反应速度率加快,化学平衡移动,平衡时A的浓度减小,
故答案为:加催化剂;温度升高;
(2)由图可知,实验②平衡时A的浓度为0.06mol/L,故A的浓度变化量0.1mol/L-0.06mol/L=0.04mol/L,由方程式可知B的浓度变化量为0.04mol/L×2=0.08mol/L,故平衡时B的转化率为
0.08mol/L
0.2mol/L
×100%=40%;
实验③平衡时A的浓度为0.04mol/L,故A的浓度变化量0.1mol/L-0.04mol/L=0.06mol/L,由方程式可知C的浓度变化量为0.06mol/L,故平衡时C的浓度为0.06mol/L,
故答案为:40%;0.060mol/L;
(3)因③温度升高,平衡时A的浓度减小,化学平衡向吸热的方向移动,说明正反应方向吸热,即△H>0,
故答案为:>;温度升高,平衡向正反应方向移动;
(4)实验②中,vB=2vA=-
(0.072-0.100)mol/L
4.0min
×2=0.014 mol/(L?min);
实验③中,vC=vA=-
(0.064-0.100)mol/L
4.0min
=0.009 mol/(L?min),
故答案为:0.014mol(L?min)-1;0.009mol(L?min)-1.
点评:本题考查化学平衡浓度-时间图象、化学反应速率计算、化学平衡影响因素等,注意化学原理基础知识的灵活运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网