题目内容

【题目】将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g),经2min后,测得D的浓度为0.5 molL-1,c(A):c(B)=3:4,C的平均反应速率为0.5 molL-1min-1。求

(1)此时A的浓度c(A)=_____molL-1,反应开始前容器中的A、B的物质的量:n(A)=n(B)=_______mol。

(2)B的平均反应速率ν(B)=_______molL-1min-1。

(3)x的值为_________。

【答案】1.5 4.5 0.125 4

【解析】

结合方程式利用“三段式”计算A的浓度和A、B的物质的量,再利用化学反应速率之比等化学计量数之比计算B的反应速率和x的值。

设起始时A、B的物质的量均为a mol,依据题意建立如下三段式:

由2min后,c(A) :c(B)=3:4,可得(a-1.5) :(a-0.5)=3:4,解得a=4.5,即n(A)=n(B)=4.5mol;

(1)由三段式数据可知,2 min时c(A)==1.5mol/L;由c(A) :c(B)=3:4可得(a-1.5) :(a-0.5)=3:4,解得a=4.5,即n(A)=n(B)=4.5 mol;

(2)由“三段式”数据可知,2 min内:;

(3)由,解得x=4;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网