题目内容

如图是某厂生产的某种加钙食盐包装标签上的部分文字,请阅读后回答以下问题:
(1)为了检验此盐中是否含有碘酸钾,可用KI-淀粉溶液和稀盐酸做试剂进行检测.加入KI-淀粉溶液和稀盐酸后,若盐中含有碘酸钾,则会发生如下反应:KIO3+5KI+6HCl=6KCl+3I2+3H2O,生成的I2遇淀粉变蓝.在上述反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为
5:1
5:1
.
(2)为了测定此盐的钙元素含量,取10克此盐溶于水,加入足量盐酸,生成标准状况下67.2ml二氧化碳气体.请计算此加钙食盐中钙元素的质量分数.
分析:(1)根据化合价的变化结合化学计量数判断氧化产物与还原产物的物质的量之比;
(2)根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式计算碳酸钙的计算,进而计算此加钙食盐中钙元素的质量分数.
解答:解:(1)在反应KIO3+5KI+6HCl=6KCl+3I2+3H2O中,KIO3中I元素的化合价由+5价降低到0价,化合价变化的数目为5,KI中I元素的化合价由-1价升高到0价,化合价的变化的数目为1,氧化产物和还原产物都是I2,根据氧化还原反应得失电子数目相等可知,5:1;当有1molKIO3反应时,有5mol5KI被氧化,所以反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为5:1,
故答案为:5:1;
(2)10克此盐中含有mg碳酸钙,
根据反应方程式计算:
   CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
  100g               22.4L
   m                 67.2×10-3L
m=
100g×67.2×10-3L
22.4L
=0.3g,
0.3g中含钙元素的质量为0.3g×
40
100
=0.12g,
此加钙食盐中钙元素的质量分数为
0.12g
10g
×100%
=1.2%,
答:此加钙食盐中钙元素的质量分数1.2%.
点评:本题考查化学方程式的相关计算,题目难度不大,注意化学计量应用于化学方程式的计算的利用,本题易错点为氧化还原反应中氧化剂和还原剂的比较,但难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网