题目内容
某饱和一元醛和一元醇的混合物共3g,与足量的银氨溶液充分反应后,得到16.2g银.试通过计算确定该混合物中醛的结构式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:计算题
分析:假设3g都是除甲醛外的醛,则R-CHO~2Ag,再根据M=
计算该醛的摩尔质量,实际醛的摩尔质量应小于假设计算值,据此判断.
| m |
| n |
解答:
解:16.2gAg的物质的量=
=0.15mol,
假设3g都是除甲醛外的醛,则R-CHO~2Ag,故R-CHO的物质的量=0.15mol×
=0.075mol,故R-CHO的摩尔质量=
=40g/mol,而除甲醛外最简单的醛是乙醛,乙醛摩尔质量为44g/mol,大于40g/mol,故该醛一定为HCHO,
答:该醛的结构简式为HCHO.
| 16.2g |
| 108g/mol |
假设3g都是除甲醛外的醛,则R-CHO~2Ag,故R-CHO的物质的量=0.15mol×
| 1 |
| 2 |
| 3g |
| 0.075mol |
答:该醛的结构简式为HCHO.
点评:本题考查有机物推断,属于计算型推断,难度中等,侧重考查学生分析解决问题能力,注意利用假设法进行解答,注意理解甲醛与银氨溶液反应.
练习册系列答案
相关题目
煤化工的产品很多,如合成气(CO、H2)、甲醇等对煤炭工业转型具有重要意义.下列说法不正确的是( )
| A、煤转化为气态燃料,可以降低碳的排放 |
| B、甲醇的沸点是64.5℃,甲醇中的水分可采用蒸馏法分离 |
| C、工业上利用饱和的K2CO3溶液分离回收废气中的CO2,符合低碳经济理念 |
| D、采用内衬聚四氟乙烯的钢管输送合成气,可有效减缓钢管的腐蚀 |
卫星发射时可用肼(N2H4)为燃料,1mol气态肼在适量氧气中燃烧,生成氮气和水蒸气,放出534KJ的热量.下列说法中正确的是( )
| A、1mol N2H4 (g)的能量比1molN2(g)的能量高534KJ |
| B、1mol N2H4 (g)的能量比1molN2(g)的能量低534KJ |
| C、1mol N2H4 (g)与1molO2(g)的总能量和比1molN2(g)和2molH2O(g)的总能量和高534KJ |
| D、1mol N2H4 (g)与1molO2(g)的总能量和比1molN2(g)和2molH2O(g)的总能量和低534KJ |