题目内容

标准状况下的1mol Ne的体积约为(  )
A、11.2L
B、22.4L
C、33.6L
D、44.8L
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:标准状况下Vm=22.4L/mol,结合V=nVm计算.
解答: 解:标准状况下Vm=22.4L/mol,V(Ne)=1mol×22.4L/mol=22.4L.
故选B.
点评:本题考查物质量的计算,为高频考点,侧重于学生的计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网