题目内容

【题目】工业上用氨气与空气混合,通过“氨的催化氧化”等反应工业合成硝酸及其他产品。

1.将NH3与O2在一定条件下充分反应后全部转化为硝酸溶液,则此硝酸溶液中溶质的质量分数为_________________,若所得硝酸密度为ρg/cm3,则其物质的量浓度为_______(保留两位小数)。

2.某化肥厂以氨为原料制备 NH4NO3,已知由氨制 NO 的产率是 96%,NO 制硝酸的产率是 92%,氨被硝酸的吸收率为100%,则制备80吨 NH4NO3所需氨的体积(标准状况)为________m3(保留两位小数)。

3.一定量的浓硝酸与铜反应生成NO、NO2、N2O4混合气体。测出混合气体密度是同温同压下氢气的28倍。再将气体通过足量水充分吸收后,体积变为原来的2/3(相同条件下测定)。计算混合气体中NO2的体积分数_____________。

4.合成氨原料气由CH4在高温下与水蒸气、空气反应而得。反应原理如下:

CH4+2H2O→CO2+4H22CH4+O2+2H2O→2CO2+6H2

将反应后的混合气中CO2、H2O (g)通过吸收和干燥除去后,只含N2和H2。为使进入合成氨反应塔两者体积比为1∶3。计算起始气体中CH4和空气的比例。(已知空气中O2和N2的体积比为1∶4)。_____________

【答案】77.78%(或0.78) 12.35ρmol/L 47435.29 (或33.33%) 7:10

【解析】

1.设参加反应的氨气是4mol,则根据方程式4N2+5O2=4NO+6H2O、4NO+3O2+2H2O=4HNO可知NH3与O2在一定条件下充分反应后全部转化为硝酸溶液,则此硝酸溶液中溶质的质量分数为=77.78%;根据c=可知,若所得硝酸密度为ρg/cm3,则其物质的量浓度为=12.35ρmol/L。

2.根据合成 NH4NO3的反应:NH3+ HNO3→NH4NO3

合成 80 t NH4NO3时,需要用 63 t HNO3吸收 17 t 的 NH3。

制备 63 t HNO3需要m(NH3)

NH3 ~ HNO3

17 63

m(NH3)×96%×92% 63 t

m(NH3)=19 t。

V(NH3)==47435.29(m3)

3.设NO x mol NO2 y mol N2O4 z mol

30 x + 46 y + 92z=2×28(x+ y + z)

(x+y+z)=x +y + z

X=y=z

则φ(NO2)= (或33.33%)

4.设起始气体中CH4x mol 空气y mol,则N2为0.8y mol, O2为0.2y mol

CH4+2H2O→CO2+4H2①

2CH4+O2+2H2O→2CO2+6H2②

反应②生成的H2为0.2y mol×6/1=1.2y mol,消耗CH40.2y mol×2/1=0.4y mol

反应①生成的H2为(x-0.4y) mol×4/1=4(x-0.4y) mol

0.8 y : [1.2y +4(x-0.4y)]=1:3 x:y=7:10 V(CH4):V(空气)=7:10。

练习册系列答案
相关题目

【题目】能源问题是现代社会发展的三大基本问题之一。

(1)焦炭可用于制取水煤气。实验测得1.2 g 碳与水蒸气完全反应生成水煤气时,吸收了13.16 kJ热量。该反应的热化学方程式为_________________________;该反应在________条件下能自发进行(选“高温”、“低温”或“任意温度”)。

(2)甲醇(CH3OH)广泛用作燃料电池的燃料,工业上可由CO和H2来合成,化学方程式为CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。如图是在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线。

①T1________T2(填“>”、“<”或“=”)。T1和T2温度下的平衡常数大小关系是K1________(填“>”、“<”或“=”)K2。

②若容器容积不变,下列措施不能增加CO转化率的是________(填字母)。

a.降低温度 b.将CH3OH(g)从体系中分离

c.使用合适的催化剂 d.充入He,使体系总压强增大

③生成甲醇的化学反应速率(v)与时间(t)的关系如图所示。则图中t2时采取的措施可能是___________________;

t3时采取的措施可能是 _________________。

④若在T1℃时,往一密闭容器通入等物质的量CO和H2测得容器内总压强1MPa,40min达平衡时测得容器内总压强为0.6MPa,计算生成甲醇的压强平衡常数KP=________(MPa)-2(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。

(3)甲醇(CH3OH)燃料电池是以铂为电极,以KOH溶液为电解质溶液,在两极区分别加入CH3OH和O2即可产生电流。负极加入的物质是________;正极的电极反应为_______________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网