题目内容

(1)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。

        锌片上发生的电极反应:                                 ;

        银片上发生的电极反应:                                 。

        (2)若该电池中两电极的总质量为60 g,工作一段时间后,取出锌片和银片洗净干燥后称重,总质量为47 g,试计算:

        ①产生氢气的体积(标准状况);

        ②通过导线的电量。(已知NA=6.02×1023/mol,电子电荷为1.60×10-19 C)

(1)Zn-2e- = Zn2+        2H++2e- =H2↑

        (2)①4.5 L    ②3.8×104 C


解析:

(1)因金属的活动性顺序为Zn>Ag,所以将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池时,锌片作负极,发生氧化反应Zn-2e-=Zn2+;银片作正极,发生还原反应2H++2e-          =H2↑。

        (2)①根据电极反应,知锌片与银片减少的质量等于生成氢气所消耗的锌的质量,设产生的氢气的体积为x。

               Zn+2H+ = Zn2++H2↑

              65 g             22.4 L

        60 g-47 g              x

      

 所以                                  ,   解得x=4.5 L。

 


②反应消耗的锌的物质的量为                             ,因为锌发生氧化反应时Zn-2e-=Zn2+,所以通过导线的电量为0.20 mol×2×6.02×1023 mol-1×1.60×10-19 C=3.8×104 C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网