题目内容
将Fe2O3 、Al2O3 两种固体混合物溶于100mL稀硫酸中,向反应后的溶液中缓慢加入NaOH溶液,加入NaOH溶液的体积与生成沉淀的质量关系如图所示,试回答:
⑴A点坐标(20,0),0到A点的离子反应方程式为
⑵原混合物中Fe2O3的质量是 g
⑶所用NaOH溶液物质的量浓度为多少?
解题过程:
⑷稀硫酸物质的量浓度为多少?
解题过程:
![]()
⑴ H+ + OH— == H2O ⑵ 1.6
⑶ 解题过程:
Al(OH)3 ~ NaOH
n[Al(OH)3] = ( 37.0 -21.4)/78 = 0.2mol
c(NaOH)= 0.2 / 0.04 = 5 mol/L
⑷ 解题过程:
加入260mL 时,滤液为Na2SO4
c(H2SO4)= 0.26×5÷2 / 0.1 = 6.5 mol/L
练习册系列答案
相关题目