题目内容
实验室制取氯气,将多余的氯气用100ml 1.7mol/L的NaOH溶液完全吸收.对吸收后的溶液进行分析化验,测知其pH等于13 (不考虑反应前后溶液的体积变化),ClO-和ClO3-的物质的量浓度之比为5:1.请回答:
(1)吸收氯气消耗的NaOH的物质的量为
(2)被氧化的氯气的物质的量为
(3)若采用二氧化锰和浓盐酸共热的方法制氯气,制备与尾气中等量的氯气所消耗的二氧化锰的质量为
(1)吸收氯气消耗的NaOH的物质的量为
0.16
0.16
mol.(2)被氧化的氯气的物质的量为
0.03
0.03
mol,被还原的氯气的物质的量为0.05
0.05
mol.(3)若采用二氧化锰和浓盐酸共热的方法制氯气,制备与尾气中等量的氯气所消耗的二氧化锰的质量为
6.96
6.96
g.分析:(1)反应后溶液pH等于13,反应后氢氧化钠的浓度为0.1mol/L,根据n=cV计算反应前、后NaOH的物质的量,据此计算;
(2)书写反应方程式,根据方程式计算反应的氯气,根据方程式被氧化氯气所占比例计算被氧化氯气物质的量,进而计算被还原氯气的物质的量;
(3)根据关系式MnO2~~~Cl2计算二氧化锰的质量.
(2)书写反应方程式,根据方程式计算反应的氯气,根据方程式被氧化氯气所占比例计算被氧化氯气物质的量,进而计算被还原氯气的物质的量;
(3)根据关系式MnO2~~~Cl2计算二氧化锰的质量.
解答:解:(1)反应前NaOH的物质的量为:0.1 L×1.7 mol/L=0.17mol,反应后溶液pH等于13,反应后氢氧化钠的浓度为0.1mol/L,故反应后NaOH的物质的量为:0.1 L×0.1 mol/L=0.01mol,消耗的NaOH物质的量为:0.17mol-0.01mol=0.16 mol,故答案为:0.16;
(2)ClO-和ClO3-的物质的量浓度之比为5:1,发生反应为8Cl2+16NaOH=5NaClO+NaClO3+10NaCl+8H2O,
则反应掉的氯气有0.16mol×
=0.08mol,
其中被氧化的氯气生成NaClO、NaClO3,即为0.08mol×
=0.03mol,
被还原的氯气即为0.08mol-0.03mol=0.05mol,
故答案为:0.03;0.05;
(3)由(2)可知,尾气中的氯气为0.08mol,则:
MnO2~~~Cl2
87g 1 mol
m(MnO2) 0.08mol
则m(MnO2)=87g×
=6.96 g
故答案为:6.96.
(2)ClO-和ClO3-的物质的量浓度之比为5:1,发生反应为8Cl2+16NaOH=5NaClO+NaClO3+10NaCl+8H2O,
则反应掉的氯气有0.16mol×
| 8 |
| 16 |
其中被氧化的氯气生成NaClO、NaClO3,即为0.08mol×
| 6 |
| 16 |
被还原的氯气即为0.08mol-0.03mol=0.05mol,
故答案为:0.03;0.05;
(3)由(2)可知,尾气中的氯气为0.08mol,则:
MnO2~~~Cl2
87g 1 mol
m(MnO2) 0.08mol
则m(MnO2)=87g×
| 0.08mol |
| 1mol |
故答案为:6.96.
点评:本题考查氧化还原反应的相关计算,氧化还原反应的相关计算在化学计量中难度较大,主要采用守恒法进行解答,本题利用方程式进行解答,需要书写方程式,更容易理解.
练习册系列答案
相关题目