题目内容
(1)用太阳能分解10mol水消耗的能量是
(2)甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为
(3)在容积为2L的密闭容器中,由CO2和H2合成甲醇,在其他条件不变的情况下,温度对反应的影响结果如右上图所示,则下列有关说法正确的是
A.该反应为放热反应
B.该反应在T1时的平衡常数比T2时的小
C.T1时,从反应开始到平衡,生成甲醇的平均化学反应速率为υ(CH3OH)=nA/t2mol?min-1
D.处于A点的反应体系从T1变到T2,达到平衡时
| n(H2) |
| n(CH3OH) |
(4)在直接以甲醇为燃料的燃料电池中,电极为惰性电极,电解质溶液为稀H2SO4,则负极的电极反应式为
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学电源新型电池,化学平衡建立的过程
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据氢气的燃烧热可知水分解吸收的能量,然后利用化学计量数与反应热的关系来计算;
(2)根据CO和CH3OH的燃烧热先书写热方程式,再利用盖斯定律来分析甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式;
(3)根据图象中甲醇的变化来计算反应速率,并利用图象中时间与速率的关系来分析T1、T2,再利用影响平衡的因素来分析解答;
(4)负极上燃料甲醇失电子发生氧化反应生成二氧化碳.
(2)根据CO和CH3OH的燃烧热先书写热方程式,再利用盖斯定律来分析甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式;
(3)根据图象中甲醇的变化来计算反应速率,并利用图象中时间与速率的关系来分析T1、T2,再利用影响平衡的因素来分析解答;
(4)负极上燃料甲醇失电子发生氧化反应生成二氧化碳.
解答:
解:(1)由H2(g)的燃烧热△H为-285.8kJ?mol-1知,1molH2(g)完全燃烧生成1molH2O(l)放出热量285.8kJ,
即分解1mol H2O(l)为1mol H2(g)消耗的能量为285.8kJ,则分解10mol H2O(l)消耗的能量为285.8kJ×10=2858kJ,
故答案为:2858;
(2)由CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-283.0kJ?mol-1和-726.5kJ?mol-1,则
①CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
②CH3OH(l)+
O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ?mol-1
由盖斯定律可知,②-①得反应CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l),则△H=-726.5kJ?mol-1-(-283.0kJ?mol-1)=-443.5kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ?mol-1;
(3)根据题给图象分析可知,T2先达到平衡则T2>T1,由温度升高反应速率增大可知T2的反应速率大于T1,又温度高时平衡状态CH3OH的物质的量少,则说明可逆反应CO2+3H2?CH3OH+H2O向逆反应方向移动,故正反应为放热反应,则T1时的平衡常数比T2时的大;
A、依据图象分析T2先达到平衡则T2>T1,由温度升高反应速率增大可知T2的反应速率大于T1,又温度高时平衡状态CH3OH的物质的量少,则说明可逆反应CO2+3H2?CH3OH+H2O向逆反应方向移动,故正反应为放热反应,故A正确;
B、正反应为放热反应,根据题给图象分析可知,T2先达到平衡则T2>T1,升高温度,平衡向逆反应方向移动,该反应在T1时的平衡常数比T2时的大,故B错误;
C、v(CH3OH)=
=
mol/L?min,故C错误;
D、处于A点的反应体系从T1变到T2,升高温度,平衡向逆反应方向移动,达到平衡时,氢气物质的量增大、甲醇的物质的量减小,故
增大,故D正确;
故答案为:AD;
(4)酸性条件下,负极上燃料甲醇失电子发生氧化反应生成二氧化碳和氢离子,电极反应式为:CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+,
故答案为:CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+.
即分解1mol H2O(l)为1mol H2(g)消耗的能量为285.8kJ,则分解10mol H2O(l)消耗的能量为285.8kJ×10=2858kJ,
故答案为:2858;
(2)由CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-283.0kJ?mol-1和-726.5kJ?mol-1,则
①CO(g)+
| 1 |
| 2 |
②CH3OH(l)+
| 1 |
| 2 |
由盖斯定律可知,②-①得反应CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l),则△H=-726.5kJ?mol-1-(-283.0kJ?mol-1)=-443.5kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ?mol-1;
(3)根据题给图象分析可知,T2先达到平衡则T2>T1,由温度升高反应速率增大可知T2的反应速率大于T1,又温度高时平衡状态CH3OH的物质的量少,则说明可逆反应CO2+3H2?CH3OH+H2O向逆反应方向移动,故正反应为放热反应,则T1时的平衡常数比T2时的大;
A、依据图象分析T2先达到平衡则T2>T1,由温度升高反应速率增大可知T2的反应速率大于T1,又温度高时平衡状态CH3OH的物质的量少,则说明可逆反应CO2+3H2?CH3OH+H2O向逆反应方向移动,故正反应为放热反应,故A正确;
B、正反应为放热反应,根据题给图象分析可知,T2先达到平衡则T2>T1,升高温度,平衡向逆反应方向移动,该反应在T1时的平衡常数比T2时的大,故B错误;
C、v(CH3OH)=
| ||
| tA |
| nA |
| 2tA |
D、处于A点的反应体系从T1变到T2,升高温度,平衡向逆反应方向移动,达到平衡时,氢气物质的量增大、甲醇的物质的量减小,故
| n(H2) |
| n(CH3OH) |
故答案为:AD;
(4)酸性条件下,负极上燃料甲醇失电子发生氧化反应生成二氧化碳和氢离子,电极反应式为:CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+,
故答案为:CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+.
点评:本题主要考查了燃烧热计算、盖斯定律、热化学反应方程式、反应速率、化学平衡、电极方程的书写等重要知识,难度中等,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列化学实验事实相应的离子方程式正确的是( )
| A、往FeCl3溶液中加入Fe粉:2Fe3++Fe═3Fe2+ |
| B、往澄清石灰水中通入过量二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O |
| C、往FeCl3溶液中加入Cu粉:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ |
| D、氧化亚铁加入稀硝酸:FeO+2H+═Fe2++H2O |
既有氧化性,又有还原性的微粒是( )
| A、Fe |
| B、Fe2+ |
| C、Fe3+ |
| D、Cu2+ |
已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-Q1 kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-Q2 kJ?mol-1
取体积比2:3的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为( )
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-Q2 kJ?mol-1
取体积比2:3的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为( )
| A、0.4Q1+0.15Q2 |
| B、0.2Q1+0.05Q2 |
| C、0.2Q1+0.15Q2 |
| D、0.2Q1+0.3Q2 |
下列各物质中,所含氧原子个数最多的是( )
| A、0.5 mol KClO3 |
| B、49g H2SO4 |
| C、标准状况下5.6L CO2 |
| D、6.02×1022个SO3 |