题目内容
17.(1)一种持续供电时间长达320h的新型手机电池问世,该电池最大的优点是当手机供电不足时,只要在手机里注入甲醇即可,已知这种电池的总反应:2CH3OH+4NaOH+3O2═2Na2CO3+6H2O.该电池的负极反应式为:CH4O+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
(2)车载甲醇-空气燃料电池的工作原理如图1(其中箭头表示物质的进入或排出)所示.
①甲为原料电池的负极(填“正极”或“负极”);
②原电池装置图a,b,c,d四处对应的物质分别为Na2CO3、CH3OH、O2、H2O(填化学式结构简式);
③正极的电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.
(3)尿素树脂生产所排放的废水中往往含有甲醇,这种含有甲醇的废水对环境会造成污染,在含甲醇的废水中加入一定量的CoSO4溶液,然后采用如图2装置进行电解即可除去甲醇.其原理是电解产物Co2+将水中的甲醇氧化成CO2.
①阳极为石墨Ⅰ(填“石墨Ⅰ”或“石墨Ⅱ”),其电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O;
②废水中甲醇被氧化的离子方程式为3Co2++CH3OH+H2O=3Co+CO2↑+6H+.
分析 (1)燃料电池的负极上是燃料是电子的氧化反应,根据电解质环境书写电极反应式;
(2)在甲醇燃料电池中,燃料甲醇作负极,发生失电子的氧化反应,氧气作正极,发生得电子的还原反应,根据电极反应情况确定产物;
(3)①电解池中,和电源的正极相连的是电解池的阳极,该电极上发生失电子的氧化反应;
②Co2+将甲醇氧化为二氧化碳,本身被还原为Co,电解质环境是酸性的,根据电子守恒配平方程式即可.
解答 解:(1)醇碱性燃料电池中,负极上燃料甲醇失电子发生氧化反应,在碱性电解质环境下,电极反应式为:CH4O+8OH--6e-=CO32-+6H2O,故答案为:CH4O+8OH--6e-=CO32-+6H2O;
(2)甲醇燃料电池中,燃料甲醇作负极,氧气作正极,电解质中的阳离子移向正极,所以c口通入的物质为氧气,d处为水,b口通入的物质为甲醇,a处产物是
碳酸钠,甲是负极,乙是正极,
①甲为原料电池的
②c口通入的物质为氧气,d处为水,b口通入的物质为甲醇,a处产物是碳酸钠,故答案为:Na2CO3、CH3OH、O2、H2O.
③该电池正极是氧气发生得电子的还原反应,电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O,故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
(3)①电解池中,和电源的正极相连的石墨Ⅰ是电解池的阳极,该电极上发生失电子的氧化反应4OH--4e-=O2↑+2H2O,故答案为:石墨Ⅰ;4OH--4e-=O2↑+2H2O;
②Co2+将甲醇氧化为二氧化碳,本身被还原为Co,即3Co2++CH3OH+H2O=3Co+CO2↑+6H+,故答案为:3Co2++CH3OH+H2O=3Co+CO2↑+6H+.
点评 本题考查学生原电池和电解池的工作原理以及电极反应式的书写等知识,属于综合知识的考查,难度中等.
| A. | 标准状况下,11.2 L H2O含有的分子数为0.5NA | |
| B. | 常温常压下,14 g N2含有分子数为0.5 NA | |
| C. | 通常状况下,1NA个CO2分子占有的体积为22.4L | |
| D. | 物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为1NA |
| A. | 碳酸镁与H2SO4反应 MgCO3+2H+=Mg2++H2O+CO2↑ | |
| B. | 向硝酸银溶液中加盐酸:Ag++Cl-=AgCl↓ | |
| C. | 铁与稀硫酸反应 2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| D. | 澄清石灰水与盐酸的反应 H++OH-=H2O |
| A. | 该有机物的分子式为C11H12O2 | |
| B. | 1mol该物质最多能与4molH2发生加成反应 | |
| C. | 该有机物一定条件下,可以发生取代、氧化、酯化反应 | |
| D. | 该有机物能与热的新制氢氧化铜悬浊液反应,生成砖红色沉淀 |
| A. | 氧化性:F2<Cl2 | B. | 气态氢化物的稳定性:H2O<H2S | ||
| C. | 酸性:H3PO4<H2SO4 | D. | 粒子半径:Na+>Na |
| A. | H2还原CuO的反应只属于还原反应 | |
| B. | 置换反应都是氧化还原反应,所以3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2既是置换反应又是氧化还原反应 | |
| C. | 3O2$\frac{\underline{\;电火花\;}}{\;}$2O3是氧化还原反应 | |
| D. | 复分解反应一定不是氧化还原反应 |