题目内容

在100mL 36.5%的浓盐酸(密度1.18g/cm3)中加入
 
mL 2mol/L的稀盐酸(密度1.08g/cm3)才能配成6mol/L的盐酸(密度1.10g/cm3).
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据c=
1000ρw
M
计算浓盐酸物质的量浓度,假设需要2mol/L稀盐酸xmL,根据m=ρV计算混合前各盐酸的质量,进而表示出混合后溶液质量,再根据V=
m
ρ
表示处于混合后溶液的体积,根据HCl的物质的量列方程计算.
解答: 解:密度1.18g/cm3、36.5%的浓盐酸物质的量浓度为
1000×1.18×36.5%
36.5
mol/L=11.8mol/L,则100mL浓盐酸中HCl为0.1L×11.8mol/L=1.18mol,浓盐酸质量为100mL×1.18g/mL=118g,
假设需要2mol/L稀盐酸xmL,则该盐酸中HCl为0.002x mol,该盐酸质量为xmL×1.08g/mL=1.08x g,
混合后溶液质量为:118g+1.08x g,混合后溶液体积为
118g+1.08xg
1100g/L

故1.18mol+0.002x mol=
118g+1.08xg
1100g/L
×6mol/L,
解得x=137.9,
故答案为:137.9.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,题目计算量较大,为易错题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网