题目内容
已知:4NH3+5O2
4NO+6H2O,4NO+3O2+2H2O→4HNO3
设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气的体积分数为0.80.
(1)a mol NO完全转化为HNO3理论上需要氧气 mol.
(2)为使NH3恰好完全氧化为NO,氨﹣空气混合气体中氨的体积分数(用小数表示)为 (保留2位小数).
(3)20.0mol NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO 18.0mol、O2 12.0mol、N2 150.0mol和一定量硝酸,以及其他成分(高温下NO与O2不化合).计算氨转化为NO和HNO3的总转化率.
(4)20.0mol NH3和一定量空气充分反应后,再转化为硝酸.通过计算,在图中画出HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n(B)关系的理论曲线.
![]()
考点: 化学方程式的有关计算;氮的氧化物的性质及其对环境的影响.
专题: 计算题.
分析: (1)根据一氧化氮和氧气完全转化为HNO3的关系式计算;
(2)使NH3恰好完全氧化为NO,根据氨气计算需要氧气的量,再根据体积分数公式进行计算;
(3)根据反应过程中氮气的量不变进行计算,算出生成硝酸的物质的量,再根据原子守恒计算转化率;
(4)采用极限法找出氨气、空气和硝酸的关系,并画出硝酸和空气的关系图象.
解答: 解:(1)设需要氧气的物质的量为x,
4NO+2H2O+3O2=4HNO3
4mol 3mol
amol x
x=
mol=0.75amol,则需要氧气的物质的量为0.75a mol,
故答案为:0.75a;
(2)根据氨气被氧气恰好完全氧化为NO的方程式,可假设氨气的体积是4L,设需要空气的体积为y,
4NH3+5O2
4NO+6H2O
4 5
4L 0.20y
y=
L=25L,氨﹣空气混合物中氨的体积分数=
≈0.14,
故答案为:0.14;
(3)设生成x mol HNO3,空气中氧气的体积分数为0.20,氮气的体积分数为0.80,空气中氮气的量是氧气的4倍,4(2x+18.0×
+12.0)=150.0,解得:x=1.5(mol),根据氮原子守恒,NH3的转化为HNO3的转化率=
×100%=7.5%; NH3的转化为NO的转化率=
×100%=97.5%,
故答案为:氨转化为NO和HNO3的转化率分别是7.5%和97.5%;
(4)4NH3+5O2
4NO+6H2O①,4NO+3O2 +2H2O=4HNO3②,将
得:NH3+2O2=H2O+HNO3③,由①③知,当
≤
,即
≤
时无硝酸生成,此时20.0mol氨气所需空气量为:
×20.0mol=125mol;
当
≤
≤
,即
≤
≤
,时有硝酸生成,此时20.0mol氨气所需空气量为10×20.0mol=200mol,生成硝酸的物质的量是20mol,所以HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n (B)关系的理论曲线为
,
答:HNO3的物质的量n(A)和空气的物质的量n(B)关系的理论曲线为
.
点评: 本题考查了氧化还原反应的计算,难点是计算转化率,明确氮气和氧气的关系是解本题的关键,结合原子守恒来分析解答,题目难度较大.
以石化产品乙烯、丙烯为原料合成厌氧胶的流程如图:
![]()
关于该过程的相关叙述正确的是( )
|
| A. | 反应④的反应类型是缩聚反应 |
|
| B. | 物质A是卤代烃 |
|
| C. | 物质B催化氧化后可以得到乙醛 |
|
| D. | 1 mol物质D最多可以消耗2 mol NaOH |
活性炭可用于处理大气污染物NO。在1 L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F。当
温度分别在T1 ℃和T2 ℃时,测得平衡时各物质的物质的量如下表:
|
T/℃ | 活性炭 | NO | E | F |
| 初始 | 2.030 | 0.100 | 0 | 0 |
| T1 | 2.000 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| T2 | 2.005 | 0.050 | 0.025 | 0.025 |
(1)请结合上表数据,写出NO与活性炭反应的化学方程式:__________________。
(2)上述反应在T1 ℃时的平衡常数为K1,在T2 ℃时的平衡常数为K2。
①计算K1=__________________。
②根据上述信息判断,T1和T2的关系是__________。
a.T1>T2 b.T1<T2 c.无法比较
(3)在T1 ℃下反应达到平衡后,下列措施不能改变NO的转化率的是________(填序号)。
a.增大c(NO) b.增大压强
c.升高温度 d.移去部分F