题目内容

(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H= +180.5kJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g);△H=-905kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6kJ/mol
则N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)的△H=             。
(2)工业合成氨的反应为N2(g)+3H2(g)  2NH3(g)。在一定温度下,将一定量的N2和H2通入固定体积为1L的密闭容器中达到平衡后,改变下列条件,能使平衡向正反应方向移动的是           。
①增大压强                     ②通入He
③使用催化剂         ④降低温度
(3)工业合成氨的反应为N2(g)+3H2(g)  2NH3(g)。设在容积为2.0L的密闭容器中充入0.60molN2(g)和1.60molH2(g),反应在一定条件下达到平衡时,NH3的物质的量分数(NH3的物质的量与反应体系中总的物质的量之比)为。计算该条件下达到平衡时N2转化率为      ;
(4)合成氨的原料氢气是一种新型的绿色能源,具有广阔的发展前景。现用氢氧燃料电池进行右图所示实验:(其中c、d均为碳棒,NaCl溶液的体积为500ml)

①b极为      极,电极反应式               ;
c极为      极,电极反应式                      
②右图装置中,当b极上消耗的O2在标准状况下的体积为280ml时,则乙池溶液的PH为        (假设反应前后溶液体积不变,且NaCl溶液足量)
(1)△H=-92.4kJ/mol   (2分)
(2)① ④   (2分)
(3)66.67% 或2/3 (2分)
(4)①正极,O2+4H++4e-=2H2O;阳极,2Cl--2e-=Cl2↑(每空2分,共8分)
② 13(2分)
略
练习册系列答案
相关题目
(14分)能源开发、环境保护、资源利用等是当今社会的热门话题。请根据所学化学知识回答下列问题:
(1)汽车上安装催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染。
已知:N2(g) + O2(g)=2NO(g)       △H=+180.5 kJ · mol-1;
2C(s)+ O2(g)=2CO(g)       △H=-221.0 kJ · mol-1;
C(s)+ O2(g)=CO2(g)         △H=-393.5 kJ · mol-1
则尾气转化反应2NO(g) +2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)的△H=________________。
(2)汽车尾气分析仪对CO的含量分析是以燃料电池为工作原理,其装置如下图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质中自由移动。

下列说法中正确的是_____________(填字母序号)。
A.负极的电极反应式为:CO + O2-―2e-=CO2
B.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
C.工作时电极b作正极,O2-由电极a通过固体介质向电极b迁移
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高
(3)某硝酸厂利用甲醇处理废水。在一定条件下,向废水中加入CH3OH,将HNO3还原成N2。若该反应消耗32 g CH3OH转移6 mol电子,则参加反应的还原剂和氧化剂的物质的量之比为______________。
(4)煤的间接液化是先转化为CO和H2,再在催化剂作用下合成甲醇。若在一定温度下,向1 L密闭容器中加入CO和H2,发生反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),经10 min反应达到平衡时测得各组分的浓度如下:
物 质
CO
H2
CH3OH
浓度/(mol·L-1)
1.2
1.0
0.6
①该反应的平衡常数表达式为:K=_____________________。
②该时间内反应速率v(H2)=_________________。
③平衡时CO的转化率为_________________(保留1位小数)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网