题目内容

(7分)一定温度下,物质的量浓度分别为2mol/L和1.5mol/L的SO2(g)和O2(g)在密闭容器中发生反应:2SO2(g)+ O2(g)2SO3(g),4min后反应达到平衡状态,测得容器中SO2(g)的转化率为60%,试求,在该温度下:

(1)用SO2表示的平均反应速率;

(2)平衡时O2的转化率;

(3)此反应的平衡常数。

 

 

解析:(共7分)由题可知,SO2的变化浓度为2mol·L-1×60%=1.2mol·L1,则O2和SO3的变化浓度分别为0.6mol·L1和1.2mol·L1,则:

2SO2(g) +  O2(g)2SO3(g)

起始时各物质浓度/mol·L-1   2       1.5         0

各物质变化浓度/mol·L-1     1.2      0.6       1.2  

平衡时各物质浓度/mol·L-1   0.8      0.9       1.2   (1分)

(1)v(SO2)=1.2mol·L-1÷4min=0.3 mol·L1·min1           (2分)

(2)O2的转化率为0.6mol·L-1÷1.5mol·L-1×100%=40%     (2分)

(3) (2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网