题目内容

二甲醚(CH3OCH3)是一种新型的合成“柴油”。它可由生物甲烷或天然气合成。

⑴生物甲烷是由植物和动物粪便在一定条件下发酵而得的甲烷:

若某植物纤维素的含量为10%,某沼气池,当加入该植物162kg,在微生物作用下完全转化可得CH4在标准状况下的体积为             m3。

⑵合成二甲醚主要步骤为造气和合成。过程如下:

 


若造气时,设每步转化率均为100%,设某天然气中只含5%CO2,不含其他杂质,每100m3天然气,应同时通入水蒸气和空气各多少体积(空气只含N2和O2,且体积比为4:1,下同),才能保证合成时CO和H2充分利用。V[H2O(g)]=       m3;V[空气]=       m3。

⑶为了充分利用反应过程中生成的比较纯净的氮气,某企业用天然气为主要原料联合生产二甲醚和氨,过程如下:

制气设备:①CH4+H2O → CO+3H2              ②2CH4+O2  → 2CO+4H2

合成塔Ⅰ:CO+2H2  →  CH3OH       ;   2CH3OH →  CH3OCH3+H2O

合成塔Ⅱ:N2+3H2==2NH3

假设天然气中只含CH4,反应②中通入适量空气,调节①和②投入的CH4的量,以使反应①剩余的H2和反应②剩余的N2的体积比恰好为3:1,以便合成氨。该企业每生产34t NH3理论上同时可以得到二甲醚多少吨?(设工业多次转化,总转化率假定为100%设合成塔Ⅰ中水与CO不反应)?

(1)6.72m3  (2分)   (2)10m3,200m3  (每空2分)    (3)80.5t  (4分)


解析:

本题考查多步反应的化学计算,关系复杂,难度较大,容易出错,是一道考查综合思维能力、区分度好的试题。(1)(C6H10O5) n ~ 3nCH4,即C6H10O5 ~ 3CH4

n(CH4)=3n(C6H10O5) =

V(CH4)=300mol×22.4L/mol=6.72×103L=6.72m3

(2)依题意,100m3天然气含CH495m3、CO25m3。观察合成反应,CO:H2=1:2时才能充分利用。再观察造气反应,反应(1)必须是(2)的2倍才能达到上述要求。又知反应(2)耗CH4为5m3,则反应(1)耗CH4为10m3,同时需水10m3;所以反应(3)的CH4为80m3,需O240m3,即空气200m3。

(3)由反应N2+3H2==2NH3可求得生产34t氨需1×106molN2和3×106molH2,则反应②通入的O2为1×1/4=0.25×106mol,生成H21×106mol;则反应①应生成H29×106mol,其中用于合成CH3OCH3的H2为6×106mol,由关系式4H2 ~ CH3OCH3可求得:n(CH3OCH3)=(1×106+6×106)mol×1/4=1.75×106mol,为80.5t。

练习册系列答案
相关题目

(14分)二甲醚(CH3OCH。)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能。以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如下:

    (1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为           .

    (2)催化反应室A中发生的反应为:

    CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)……(I)、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)……(Ⅱ)催化反应室C中发生的反应为:

    CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)……(Ⅲ)、CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)……(Ⅳ)

    ①已知:原子利用率=×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为        。

    ②反应(Ⅳ)的△S         0(填“>”、“=”或“<”)。

    ③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与20mol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率与温度的关系如右图。则该反应的△H      0(填“>”、“=”或“<”)。300℃时该反应的平衡常数K=         (用含字母的代数式表示)。

   

(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”。

    该燃料电池负极的电极反应式为:

    CH3OCH3一12e一+16OH一=2CO2-3+11H2O。有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:

    ①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;

    ②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;

    ③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收。

    用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量。

 

(14分)二甲醚(CH3OCH。)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能。以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如下:

    (1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为           .

    (2)催化反应室A中发生的反应为:

    CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)……(I)、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)……(Ⅱ)催化反应室C中发生的反应为:

    CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)……(Ⅲ)、CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)……(Ⅳ)

    ①已知:原子利用率=×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为        。

    ②反应(Ⅳ)的△S         0(填“>”、“=”或“<”)。

    ③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与20mol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率与温度的关系如右图。则该反应的△H     0(填“>”、“=”或“<”)。300℃时该反应的平衡常数K=        (用含字母的代数式表示)。

   

(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”。

    该燃料电池负极的电极反应式为:

    CH3OCH3一12e一+16OH一=2CO2-3+11H2O。有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:

    ①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;

    ②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;

    ③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收。

    用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量。

 

(14分)二甲醚(CH3OCH。)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能。以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如下:

(1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为          .
(2)催化反应室A中发生的反应为:
CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)……(I)、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)……(Ⅱ)催化反应室C中发生的反应为:
CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)……(Ⅲ)、CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)……(Ⅳ)
①已知:原子利用率=×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为       。
②反应(Ⅳ)的△S         0(填“>”、“=”或“<”)。
③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与20mol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率与温度的关系如右图。则该反应的△H     0(填“>”、“=”或“<”)。300℃时该反应的平衡常数K=         (用含字母的代数式表示)。

(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”。
该燃料电池负极的电极反应式为:
CH3OCH3一12e一+16OH一=2CO2-3+11H2O。有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:
①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;
②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;
③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收。
用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网