题目内容

【题目】已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-568kJ·mol-1

②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ΔH=-248kJ·mol-1

已知 CO 和 H2 的混合物 1 mol 在氧气中充分燃烧放出的热量 272 kJ,则该混合气体中 CO 和氢气的物质的量的比值为

A.1∶1 B.3∶37 C.2∶1 D.3∶2

【答案】C

【解析】

试题分析:设CO的物质的量为x,H2的物质的量为y。由CO和H2的混合物为1mol,可得:x+y=1……①,由CO和H2在氧气中充分燃烧放出的热量272kJ,可得:x×+y×248=272……②,解①②得:x=、y=,故该混合气体中CO和氢气的物质的量的比值为2:1,答案选C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】现有一份含有FeCl3和FeCl2固体混合物,为测定各成分的含量进行如下两个实验:

实验1:① 称取一定质量的样品,将样品溶解;

② 向溶解后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生沉淀;

③ 将沉淀过滤、洗涤、干燥得到白色固体17.22 g。

实验2:① 称取与实验1中相同质量的样品,将样品溶解;

② 向溶解后的溶液中通入足量的Cl2;

③ 再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀;

④ 将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧,到质量不再减少,得到固体物质4g。

回答下列问题:

(1)溶解过程中所用到的玻璃仪器有___________________。

(2实验室保存FeCl2溶液时通常会向其中加入少量试剂_____________和_____________。

(3)实验2通入足量Cl2的目的是_____________;涉及的化学反应的离子方程式是____________________。

(4检述实验2的步骤④中沉淀已经洗涤干净的方法是_____________。

(5)加热FeCl3溶液,并将溶液蒸干时,通常不能得到FeCl3固体,请以平衡的观点解释其原因(方程式与文字相结合来说明)______________________。

(6)FeCl3溶液可以用于止血,主要是因为FeCl3溶液能使血液聚沉,这涉及胶体的特性。以下关于胶体的说法不正确的是_____________。

A.胶体粒子能透过滤纸,但不能透过半透膜

B.胶体粒子具有较大的表面积,能吸附阳离子或阴离子,故在电场作用下会产生电泳现象

C.向Fe(OH)3胶体可以产生丁达尔效应,CuSO4溶液、水等分散系不能产生丁达尔效应

D.向Fe(OH)3胶体中滴加硫酸,会先出现红褐色沉淀,随后沉淀消失

E.在蛋白质溶液中加入稀的CuSO4溶液,可使蛋白质盐析

(7)通过实验所得数据,计算固体样品中FeCl3和FeCl2的物质的量之比为_________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网