题目内容

用NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、7.1g Cl2与足量NaOH溶液反应,转移的电子数为0.1NA
B、在常温常压下,5.6L CO中含有的原子数为0.5NA
C、4g NaOH固体中含有的离子总数为0.3NA
D、13.5g Al与足量盐酸反应生成H2的分子数为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量结合氯气做氧化剂还原剂,元素化合价0价变化为-1价和+1价;
B、依据气体摩尔体积的条件分析判断;
C、依据n=
m
M
计算物质的量,结合氢氧化钠是钠离子和氢氧根离子构成;
D、依据n=
m
M
计算物质的量,结合铝和盐酸反应生成氯化铝和氢气计算;
解答: A、依据n=
m
M
计算物质的量=
7.1g
71g/mol
=0.1mol,结合氯气做氧化剂还原剂,元素化合价0价变化为-1价和+1价,转移的电子数为0.1NA,故A正确;
B、在常温常压下,5.6L CO物质的量不是0.25mol,故B错误;
C、依据n=
m
M
计算物质的量=
4g
40g/mol
=0.1mol,结合氢氧化钠是钠离子和氢氧根离子构成计算含有的离子总数为0.2NA,故C错误;
D、依据n=
m
M
计算物质的量=
13.5g
27gmol
=0.5mol,结合铝和盐酸反应生成氯化铝和氢气的定量关系计算,2Al~3H2,生成H2的分子数为0.75NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,氧化还原反应电子转移计算分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网